Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В РОССИИ

В Госдуме предложили давать россиянам выходной в день рождения

Депутат Государственной думы Олег Матвейчев выступил за то, чтобы закрепить право граждан на сокращенный рабочий день или выходной в день рождения.

«Почему бы <...> в этот день законным образом не отпрашиваться у начальства, не брать отпуск, а иметь законное право на выходной или сокращение рабочего дня… Я предложил Минтруду такой законопроект сделать», — рассказал депутат в диалоге с агентством.

Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность рабочего дня или смены, которые предшествуют нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, однако такая трудовая льгота не предоставляется в дни рождения, отметил депутат.

«В связи с этим прошу рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в трудовое законодательство в части установления для граждан, осуществляющих трудовую деятельность в свой день рождения, сокращенного на один час рабочего дня или смены», — говорится в тексте документа, отправленного в Минтруд.

Матвейчев добавил, что подавляющему числу граждан необходимо дать больше свободного времени в этот день, так как они проводят его в семейном кругу.

https://iz.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев