Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В РОССИИ

Профсоюзы предложили страховать россиян от безработицы за счет НДФЛ

В России может появиться новый вид обязательного страхования, такую инициативу выдвинула Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает ТАСС.

В обращении организации к Минтруду указано, что предлагаемая мера позволит защитить россиян от потери дохода.

Уточняется также, что благодаря инициативе станет возможным защитить россиян в случаях задержки зарплаты или при потере работы.

Финансирование расходов на страхование, согласно задумке ФНПР, может осуществляться, например, за счет средств, которые уплачивают работники в виде 1–1,5 процентного пункта налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Новый способ страхования может носить обязательный характер, он затронет все сферы предпринимательства, включая самозанятых.

Страховщиком, как ожидается, выступит Фонд пенсионного и социального страхования, который учредят 1 января 2023 года. Авторы документа считают, что такой подход позволит поднять уровень доходов и качество жизни работающих и безработных граждан.

По словам директора Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, идея позитивная, она в рамках мирового тренда. Эксперт отметил, что во многих экономически развитых и развивающихся странах такая система страхования частично работает.

«Тут, конечно, нужно знать какая будет уплата за все эти мероприятия. Даже если будет задействован государственный бюджет, это будет возможно. По крайней мере можно провести пилотный проект в двух-трех регионах и посмотреть, как эта мера будет работать, насколько будет сложно администрировать этот процесс. Я не думаю, что страховая сумма будет космических размеров, но хоть какие-то деньги человек получит. Однако необходимо будет четко прописать в документах, как и с какого момента страхование будет действовать, и отрегулировать другие нюансы», — сказал Остапкович в беседе с «Известиями».

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев