Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В РОССИИ

Голикова предложила запретить подросткам аборты без согласия родителей

Сейчас закон позволяет несовершеннолетним старше 15 лет самостоятельно давать согласие на проведение аборта

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву проработать вопрос «о целесообразности введения запрета» на аборты для несовершеннолетних в возрасте с 15 до 18 лет без согласия родителей или законных представителей. Это следует из протокола заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, которое 26 октября состоялось под председательством Голиковой.

В протоколе дано поручение проработать и представить предложения «о целесообразности введения запрета на выполнение аборта несовершеннолетним 15–18 лет без согласия родителей (законных представителей)». Срок исполнения — 1 февраля 2023 года.

В соответствии с п. 2 ст. 54 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан» сейчас несовершеннолетние старше 15 лет имеют право самостоятельно дать согласие на прерывание беременности.

Голикова также поручила проработать вопрос, касающийся совместного размещения в палатах женщин, планирующих аборт, и тех, которые сохранили беременность. Кроме того, Минздрав вместе с Минтрудом должен разработать и утвердить порядок консультирования и анкетирования россиянок, принимающих решение — прервать беременность или нет.

Предлагается также рассмотреть вопрос о переименовании «листа прерывания беременности» в «лист сохранения беременности». Этот документ представляет собой форму согласия на проведение аборта.

В России прерывание беременности регулируется законом «Об основах охраны здоровья граждан». Он разрешает проведение аборта по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям (с 2012 года основанием для этого является только изнасилование) — до 22 недель. Прервать беременность вне зависимости от срока можно исключительно по медицинским показаниям.

https://www.rbc.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев