Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В РОССИИ

Автоэксперт оценил предложение ужесточить практическую часть в автошколах

Реформа образовательной программы для водителей действительно необходима, однако увеличение количества часов практики в автошколах может привести к существенному росту цен и, как следствие, закрытию автошкол.

На это указал автоэксперт, обозреватель «Известий» Роман Солдатов.

Так он прокомментировал инициативу о расширении обязательного минимума практических занятий в автошколах. Письмо с таким предложением министру просвещения РФ Сергею Кравцову направил глава АНО «Институт исследования проблем современной политики» Антон Орлов.

«Конечно, количество часов практики в автошколах необходимо увеличивать. Но вопрос состоит в том, за чей счет это будет реализовываться? Стоимость обучения на категорию В составляет около 30 тыс. рублей. В эту цену входят зарплаты преподавателей, инструкторов и обслуживание машин. Путем несложных математических вычислений становится ясно, что всего лишь дополнительный час увеличит общую стоимость обучения в автошколе на 10, а то и на 20 тыс. Инструктор не будет работать бесплатно, а у любого автомобиля есть свой срок эксплуатации. Заоблачные цены на машины могут привести к закрытию автошкол», — отметил Солдатов.

В то же время он согласился с необходимостью проведения реформы образовательной программы для водителей.

«И на мой взгляд, самым логичным будет увеличение количества часов практики за счет теоретических занятий. Нет, не надо отменять правила дорожного движения (ПДД), но можно оставить их для самостоятельного изучения», — добавил специалист.

iz.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев