Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Москве обсудили, как приучить детей к чтению на татарском языке

Как познакомить детей с татарской культурой «через сказку», обсудили на Днях татарской детской литературы в Москве. Праздничное мероприятие в Государственной детской библиотеке РФ собрало столичных татар самых разных возрастов, представителей книжных издательств, писателей и общественных деятелей из Татарстана.

Событие проходит в рамках Дней культуры Татарстана, которые проходят в Москве с 21 по 25 августа.

Фото: Сайфиева Дарья

 

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

«В культуре мы никогда не уступали. Татарстан – республика, которая, как зеркало России, отражает многообразие народов и дружную жизнь. Именно это мы всегда демонстрируем в рамках Дней культуры РТ в Москве», – заявил на церемонии открытия заместитель полпреда РТ в РФ Эмиль Файзуллин.

Как отметила главный редактор детских журналов «Салават купере» и «Сабантуй» Зиля Файзуллина, привлечь детей к литературе на родном языке, познакомить их с культурой татарского народа мечтают даже те родители, которые сами не знают языка. «По их просьбам создаются небольшие детские иллюстрированные книги сразу на двух языках, выполненные с синхронным переводом», – поделилась она.

Фото: Сайфиева Дарья

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

Также заинтересовывают детей яркие книги с сюрпризами: стикерами, наклейками QR-кодами с интересными фактами и дополнениями. Подобные «фишки» вместе с простым текстом на татарском и русском языках облегчают, а значит и делают интересным знакомство с родной культурой.

Реклама

Участие в церемонии открытия также приняли представители Минкультуры РТ, глава Союза писателей России Николай Иванов, председатель Совета татарской культурной автономии Москвы Анвер Хусаинов, директор детской библиотеки РТ им. Роберта Миннулина Ирина Мухамедгареева, глава Союза писателей Татарстана Ркаил Зайдуллин и другие. 

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

Оценить книги и журналы на русском и татарском языках гости Государственной детской библиотеки могли здесь же – на первом этаже была организована выставка татарстанских издательств. На втором и третьем этажах же разместилась экспозиция с изделиями татарских народных художественных промыслов, а также с картинками, детскими рисунками и куклами в национальных костюмах.

Фото: Сайфиева Дарья

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

После завершения официальной части родителей и всех желающих пригласили посетить художественный мастер-класс «В мире графики» или присоединиться к просмотру детских мультфильмов по мотивам татарских сказок. Затем режиссер Сергей Киатров поделился с юными мультипликаторами, как и о чем можно сделать свой мультипликационный фильм. 

Фото: Сайфиева Дарья

Фото: © Дарья Сайфиева / «Татар-информ»

В три часа дня в конференц-зале библиотеки начался круглый стол, посвященный продвижению детской литературы и юношеского чтения, где каждый желающий смог поделиться своим опытом, проблемами и предложить актуальные решения.

«Это тема, которая становится главной в повестке воспитания наших юных читателей, наших детей. Сейчас нам особенно важно, как будет реализована программа поддержки юношеского и детского чтения. Мы надеемся, что сегодняшний круглый стол сможет помочь определить пути более тесного сотрудничества с библиотеками Татарстана и татарскими писателями», – высказалась диктор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X