Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В митрополии РТ рассказали, как будут праздновать обретение Казанской иконы Богородицы

Стало известно, какие торжества запланированы накануне и в день 443-летней годовщины обретения Казанского образа Божией Матери.

Сегодня, 19 июля, в кинотеатре «Киномакс-IMAX» в ТРЦ «KazanMall» на Павлюхинасостоится премьера документального фильма «Святитель». Картина рассказывает о священномученике Гермогене – Первосвятителе, вдохновившем ополчение Минина и Пожарского на освобождение Москвы от польских интервентов в Смутное время. Фильм расскажет о периоде полувековой истории России от Ивана Грозного до воцарения династии Романовых.

Завтра, 20 июля, состоится открытие музея истории Казанской епархии.

В музее представлены предметы, которые расскажут о жизни христиан в Среднем Поволжье в VII-XX веках. В экспозицию вошли церковные облачения, старинные книги, экспонаты, говорящие о духовной крепости верующих в годы гонений на Церковь.

Одним из главных экспонатов музея стал посох святителя Гурия – первого архиепископа Казанского.

В этот же день, в 16.45, перед собором Казанской иконы Божией Матери откроется фотовыставка, посвященная годовщине освящения собора.

«Мы приближаемся к великому дню — дню явления иконы Божией Матери, которая в нашем народе и везде в мире именуется Казанской. Явленная в Казани святыня прославила наш город на весь мир. На месте обретения дивной иконы Пресвятой Богородицы вновь выстроен храм, в котором находится чудотворный список явленного в 1579 году образа. К этому чтимому списку притекают тысячи верующих людей. Каждый из нас, у кого есть возможность, обязан в праздник явления Казанской иконы Божией Матери посетить место, на которое указала Сама Царица Небесная, поклониться Ей, попросить Её молитвенного предстательства. Покров и заступничество Пресвятой Богородицы особенно важны нам в это непростое время, которое мы переживаем», – обратился к прихожанам Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. 

20 и 21 июля в Казанско-Богородицком монастыре, основанном на месте явления святыни, пройдут торжественные богослужения.

20 июля в воссозданном Казанском соборе будет совершаться всенощное бдение с чтением акафиста Царице Небесной. Начало богослужения в 17.00.

Традиционный общегородской крестный ход с Казанским образом Царицы Небесной в этом году предварит торжественное богослужение 21 июля. Священники и миряне Татарстанской митрополии пройдут крестным ходом из Благовещенского собора Казанского кремля до места явления святыни.

Перед крестным ходом в Благовещенском соборе будет совершен молебен Божией Матери. Его начало 21 июля в 7.30.  

После торжественной встречи святыни на месте ее явления будет совершена Божественная литургию. Богослужение в сослужении сонма архиереев Русской Православной Церкви в Казанском соборе совершит митрополит Кирилл. Песнопения Литургии исполнит хор Сретенского мужского монастыря.

«Ждем вас всех с любовью! Верим и надеемся, что каждый, кто придёт к Богородице в эти святые дни, получит утешение и поддержку. Будем молиться Божией Матери и надеяться на то, что Она покроет нас Своим омофором и даст нам силы, мудрость и крепость духа перенести все выпавшие на долю нашего народа  испытания. Верим, что молитвами Царицы Небесной Господь поможет нам сохранить нашу страну, нашу землю для будущих поколений, для всего самого доброго, что есть в  этой жизни», – сказал митрополит Татарстана Кирилл.

В 18.00 в парке «Черное озеро» состоится концерт хора Сретенского монастыря города Москвы. Вниманию гостей будет предложена концертная программа духовной музыки. Вход свободный.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев