Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Татарстанские экологи прогнозируют этим летом засуху

Лед на Волге тронулся — на этой неделе в Республике начался ледоход. Многие возлагают большие надежды на этот сезон. В прошлом — река сильно измельчала, но эксперты надеялись, что обильные снегопады, большой запас осадков помогут урегулировать уровень воды в реке-матушке.

С приходом большой воды начинается сезон ловли рыбы. У рыбаков – первая задача – разведать территорию и понять, где лучше клюёт. Семья Ямпольских – рыбаки с большим стажем, вооружились удочками ещё в детстве. Традицию не забывают, и каждый год по весне идут на берег Волги.

Но таяние льда – не просто красивое природное явление. Ведь оно несёт глобальную проблему – паводки. Накануне уровень воды в реках вырос на 187 сантиметров. Малые посёлки республики страдают от частых подтоплений. В Татарстане под водой остаются несколько связующих мостов и 2 участка дорог. В оранжевой зоне – Буинский, Кайбицкий, Лаишевский районы.

На Волжской ГЭС перешли в  режим максимального сброса воды. К пику —  там готовятся с первых дней ледохода. Работа гидроузлов Волжско-Камского каскада идет с учётом прогнозов погоды и водохозяйственной обстановки.

В этом году на максимальный сброс перешли на неделю раньше.

Как сообщают в росводоресурсах, в 2024 году среднесуточный сброс воды составляет 8 тысяч кубометров в секунду. С каждым днем он будет увеличиваться на тысячу, пока уровень воды не придёт в норму.

Такая же ситуация и на Куйбышевском водохранилище. Там – ежедневно подступает вода  на 20 сантиметров. Такое явление – утверждают эксперты – стабильное для весны. Поэтому и увеличивают сброс. Он поможет доставить воду на те участки Волги, где находятся крупные российские сельские и рыбные хозяйства

Большая вода из Куйбышевского водохранилища идет в нижнее течение Волги, оттуда – прямо в Каспий. Сейчас, как утверждают эксперты, Каспийское море находится на критически низкой отметке. На его наполнение идут сразу несколько водохранилищ Волжско-Камского каскада.

«Волга должна пополнять Каспий. Куйбышевское водохранилище, которое находится у нас в Татарстане. Оно обязано сбрасывать туда воду. И поэтому мы будем сильно зависеть от уровня воды в малых реках», — говорит профессор кафедры природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова.

Обильные осадки этой зимой дали надежду на то, что уровень главных рек Татарстана поднимется – тогда сельские поселения обогатятся новыми притоками воды для хозяйства. А рыбная отрасль – довольна естественными нерестилищами. Однако это самый хороший сценарий. Пока экологи в тревоге – ведь направив всю воду в Каспий, можно потерять мелкие реки, питающие Волгу.

«У Каспия есть свой гидрологический режим. И он периодически то опускается, то поднимается. Вот в своё время в 1986 году даже хотели сделать проект переброски малых рек для пополнения Каспия. В 80-х годах он начал повышаться. И получилось так, что нужно не спасать Каспий. А спасаться от Каспия», — говорит Мингазова.

На летний сезон —  прогнозы тоже не утешительные. Уходит из водоёмов вода – сушится почва. От жары сохнут мелководные реки. В 2024 – говорят экологи – снова ожидается засуха.

«В течение года, а именно в летний сезон наши водоёмы страдают от недостатка воды, который в первую очередь вызван тем, что снизился водоприток», — говорит эколог Антон Бортяков.

Всё это вызвано не только отправкой воды в Каспий. Ведь главные причины – вырубка лесов, которые помогают накапливать влагу, и загрязнение водоёмов.

В прошлом году  — когда на Волге было рекордное обмеление – приняли ряд мер. Среди них – перераспределение водоотдачи Волжско-Камского каскада, адаптации водозаборов к условиям маловодья, расчистка русел и углубления притоков. Сейчас уровень воды в реке – на особом контроле комитета экологии Госдумы России.

Татарстанские экологи прогнозируют этим летом засуху | Вести Татарстан (trt-tv.ru)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев