Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Татарстан в лидерах: республика сохранила позицию в Рейтинге состояния инвестклимата субъектов РФ

Республика заняла вторую строчку рейтинга сразу после столичного региона – г. Москвы.

Напомним, рейтинг ежегодно оценивает усилия региональных властей, направленных на создание благоприятных условий для эффективного ведения бизнеса и реализации инвестпроектов. Рейтинг традиционно подводит итог за прошедший год.

«Наша республика ведет непрерывную, методичную работу по выявлению уровня удовлетворенности бизнеса предоставляемыми услугами, их качественному улучшению, созданию условий, гарантирующих доступность и получение услуг и мер в соответствии с ожиданиями и запросами бизнеса в четко обозначенные сроки в рамках выверенных процедур», - отметил министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

Несмотря на второй пандемийный год объем инвестиций в основной капитал в Республике Татарстан в 2021 году составил 683,3 млрд рублей, что соответствует темпу роста 105,5% по сравнению с 2020-м годом.

Для поддержки бизнеса в 2021 году в Татарстане было реализовано 2 пакета мер в условиях распространения пандемии COVID, включающих в себя комплекс программ финансовой и нефинансовой поддержки, которую получили более чем 34 тыс. субъектов МСП на общую сумму 3,5 млрд рублей. Своевременно принятые меры способствовали росту доли предприятий малого и среднего бизнеса и, как следствие, рабочих мест, открытых субъектами предпринимательства.

По поручению Президента Татарстана в республике ведется работа по снижению административного давления на бизнес – проанализированы факторы, влияющие на рост контрольно-надзорных проверок, проработаны меры по устранению выявленных рисков, применяется профилактический подход, вследствие чего возросла динамика предупреждений от общего числа наказаний. В результате Татарстан поднялся с 60-го на 4-е место в рейтинге субъектов страны с наименьшим давлением на бизнес.

Источник: пресс-служба Министерства экономики Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев