Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

«Сергий Радонежский вновь обходит Русскую землю»: в Казани встретили великую святыню

Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, который накануне вечером прибыл в Татарстан, сегодня встретили в храме Серафима Саровского в Казани. Поклониться святыне собрались сотни верующих и духовенство Татарстанской митрополии. Целых два дня ковчег с мощами будет находиться в столице Татарстана, поклониться святыне может каждый.

Ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского, который накануне вечером прибыл в Татарстан, сегодня встретили в храме Серафима Саровского в Казани. Поклониться святыне собрались сотни верующих и духовенство Татарстанской митрополии. Целых два дня ковчег с мощами будет находиться в столице Татарстана, поклониться святыне может каждый.

Аккуратно приняв ковчег, правящий архиерей в сопровождении духовенства направился в храм, за ними шли прихожане.

«Время сегодня такое – полно раздражающих факторов, много братоненавистничества, а преподобный Сергий был, как известно, умиротворителем. Он имел огромное сердце, полное любви к своему народу, тем не менее у него была очень жесткая рука. Когда князья или кто-либо еще не соглашался с объединением Руси, он принимал, как ставленник митрополита и великого князя, очень жесткие меры, вплоть до закрытия храмов», – рассказал владыка.

Митрополит Кирилл добавил, что люди в те времена были очень религиозные и закрытие храма для них было сродни смерти. Но в результате принятия таких мер Русь стала единой большой страной, а преподобного Сергия называли игуменом всей земли Русской. Он и его ученики основали более 70 обителей по всей стране.

«Для нас он – стержень великого русского духа. Благодаря ему монашество, как некая христианская гвардия, разрослось по всей стране», – отметил правящий архиерей.

Ковчег торжественно внесли в храм, священнослужители приложились к святыне, прихожане поклонялись честным мощам во время Божественной литургии, которую возглавил митрополит Татарстана Кирилл.  

«Это было ощущение благодати, которое я запомнила на всю жизнь»

Дорогу до храма перед правящим архиереем, в руках которого был ковчег с частицей мощей, посыпала лепестками роз девочка София.

Ее мама – Ксения Нигматуллина рассказала «Татар-информу», что для нее очень важно было сегодня взять с собой на службу дочку-школьницу, ведь Сергий Радонежский считается покровителем всех учащихся.

«То, что он приехал сегодня к нам, – это невероятное событие. И мы все здесь сегодня с детьми. Хотим попросить благословения у Сергия Радонежского на весь ближайший год, на хорошую учебу и успехи. И он всегда нам помогает», – рассказала Ксения.

Ксения рассказала, что их семья старается раз в год посещать монастырь в Сергиевом Посаде именно с детьми.

Реклама

«Я помню, дети были еще маленькими, мы всегда стремились в Троице-Сергиеву лавру, потому что это невероятно красиво – прикоснуться к мощам нашего любимого святого. Это невероятное дело, получаешь заряд благодати на весь ближайший учебный год. Я помню невероятные ощущения, когда мы первый раз приложились к мощам, – это был Божий дар, ощущение благодати. Это ощущение я запомнила на всю жизнь. Мы всегда с ним, всегда ему молимся», – рассказала она.

Алевтина сегодня шла в храм преподобного Серафима Саровского с ощущением праздника. О том, что привезут ковчег с мощами, узнала уже в храме. Сергий Радонежский, по словам Алевтины, для нее величайшая личность, сегодня она хотела выказать этому великому святому дань уважения.

К Сергию Радонежскому казанцы шли с цветами. Одна из прихожанок принесла букет ярко-желтых лилий, другая пришла поклониться мощам преподобного с розами.

«Преподобный Сергий пришел призвать нас к миру, любви и единению»

На Божественной литургии царило спокойствие и порядок. Прихожане стояли с воодушевлением и улыбками на лицах, некоторые снимали происходящее на камеры мобильных телефонов, чтобы этот день остался в памяти и на видео.

Один из священнослужителей храма рассказал, что сегодня прихожан было больше, чем обычно. Много верующих ему незнакомы – не из местного прихода, по все видимости, пришли и приехали специально, чтобы поклониться мощам.

Еще до начала службы митрополит Татарстана обратился к верующим.

«Отец наш Сергий, игумен Радонежский и чудотворец, сегодня, как и прежде, обходит Русскую землю, своим предстательством увещивая нас всех русских православных людей, чтобы мы жили в мире и благочестии, соблюдали заповеди Господни, любили Бога, свою родину, своих ближних, не совершали тяжких грехов, а жили так, как нужно жить детям Божьим», – сказал правящий архиерей.

Он напомнил, что в прежние времена Сергий Радонежский обходил княжества, села, города, монастыри и храмы – везде убеждал жить в мире и благочестии.

«Сегодня мы так в этом нуждаемся. Мы нуждаемся в мире больше, чем когда-либо за нашу прошедшую с вами жизнь. Мы нуждаемся в благочестии, потому что наш народ сегодня и мы сами развратились. Мы живем неправильно – греховно. Сегодня грех стал нормой жизни, и преподобный Сергий пришел обличить нас в этом, чтобы мы, христиане, жили так, как нужно жить тем, кто исповедует Христа, пришедшего в этот мир для спасения человеческого рода», – добавил он.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X