Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Сегодня в 11 часов дня россияне встретят полное лунное затмение

Луна закроет собой Уран. Правда, в России астрономическое явление будет видно только на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Астрономы рассказали, что Луна коснется земной полутени в 11:01. В начале полутеневое затмение сложно заметить невооруженным глазом, но по мере приближения Луны к краю земной тени, потемнение спутника будет становиться заметнее.

В 12:09 Луна полностью погрузится в земную полутень и коснется земной тени, в этот момент начнется её частное затмение. Полностью погрузиться в земную тень Луна должна в 13:16 мск, а максимальная фаза затмения наступит в 13:59 мск.

Выходить из земной тени Луна начнет в 14:42 и будет становиться ярче. В 15:49 мск Луна полностью выйдет из земной тени, полное затмение перейдет в полутеневое. В 16.56 Луна выйдет из полутени Земли и засияет в полную силу.

Реклама

Как пояснил профессор Института физики Казанского федерального университета, директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта КФУ Юрий Нефедьев, в Казани прогнозируют облачную погоду.

Днем изменение оттенка Луны на красноватый в принципе увидеть довольно затруднительно, отметил профессор. «Происходит сильное солнечное освещение. Так что все лунные затмения в дневное время, что частные, что полные формы, наблюдать очень затруднительно», – считает Нефедьев.

Источник: rt-online.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев