Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Преимущества нового налогового режима АУСН

В Республике Татарстан с 1 июля 2022 года начался эксперимент по введению нового специализированного налогового режима - Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН), который позволяет полностью считать налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика.

Основными преимуществами нового налогового режима АУСН являются:

- не нужно сдавать налоговую отчетность;

- налог исчисляется налоговыми органами самостоятельно на основании данных контрольно-кассовой техники и уполномоченных банков, а также сведений о доходах, внесенных налогоплательщиками в необходимых случаях в Личном кабинете АУСН;

- освобождение от уплаты страховых взносов за сотрудников и индивидуальных предпринимателей с сохранением всех социальных гарантий (в части пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования);

- часть функций налоговых агентов по НДФЛ передана уполномоченным банкам. 

Перейти на АУСН можно через Личный кабинет индивидуального предпринимателя или юридического лица, через уполномоченный банк. К проекту уже подключились семь крупнейших банков. 

Для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей АУСН доступен уже с 1 июля 2022 года. Действующие налогоплательщики также вправе подать уведомление, но перейти на режим они смогут с 1 января 2023 года. При этом уведомить о применении данного режима следует не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на АУСН.

Более подробную информацию можно узнать на сайте ausn.nalog.gov.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев