Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

НА СТРАЖЕ ПРИРОДЫ

Экоаналитические лаборатории АО «Транснефть – Прикамье» прошли подтверждение компетентности и расширение области аккредитации, подтвердив профессионализм и квалификацию своих сотрудников в сфере контроля за состоянием окружающей среды в местах расположения объектов транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Точность и качество
Проблему взаимодействия человека и природы в современном мире без преувеличения можно назвать одной из фундаментальных. О трансформации подхода к этому вопросу с целью повысить уровень безопасности окружающей среды свидетельствует, в том числе, и непрерывное развитие природоохранного законодательства. Все это учитывает в своей деятельности АО «Транснефть – Прикамье», где обеспечение экологической безопасности также возведено в ранг первостепенных задач.
В системе природоохранной деятельности предприятия одну из серьезных функций выполняют экоаналитические лаборатории, которые обеспечивают непрерывный мониторинг состояния окружающей среды на производственных площадках, в местах подводных переходов магистральных нефтепроводов. Квалифицированные специалисты пяти экоаналитических лабораторий – по одному в каждом районном нефтепроводном управлении (РНУ) – в течение года проводят химический анализ образцов воды, атмосферного воздуха и почвы на предмет содержания в них оксидов углерода, азота, формальдегидов и других веществ. В общей сложности исследования проводятся по 17-ти показателям.  Это действительно колоссальный объем работы: ежегодно каждая лаборатория обрабатывает от 2 тыс. до 10 тыс. образцов.
Высокая точность исследований обеспечивается благодаря оснащению лабораторий всем необходимым оборудованием.
- Это не только сложнейшие высокоточные приборы, но и методические материалы, химреактивы, лабораторная посуда, мебель, - подчеркивает Светлана Никитина, заместитель начальника отдела экологической безопасности и рационального природопользования АО «Транснефть – Прикамье». - В этом году в рамках модернизации уже выделено около 10 млн рублей, в том числе закуплены 7 новых современных приборов. До конца 2022 г. экоаналитические подразделения будут оснащены еще на 6 млн руб. Это без учета затрат на плановое обучение и повышение квалификации сотрудников лабораторий.
Немаловажный факт: всё приобретенное оборудование – исключительно российского производства. Это газоанализаторы, аспираторы (предназначены для контроля состояния атмосферного воздуха и промышленных выбросов в атмосферу), а также анализаторы биологического потребления кислорода, кондуктометры. Лаборатория Пермского РНУ получила прибор для проведения анализа атмосферного воздуха и промышленных выбросов – хроматограф. Для работы с новой техникой сотрудники обязательно проходят специальную подготовку.

Доказательства квалификации
Несмотря на многолетнюю отлаженную работу и высокий уровень квалификации работников, каждые два года аккредитованным лабораториям необходимо подтверждать свою компетентность перед экспертной комиссией Федеральной службы аккредитации. По словам руководителя лаборатории Пермского РНУ Марии Пищальниковой, это серьезная и сложная процедура, соответствующие требования к которой определены несколькими основными федеральными документами, регламентирующими критерии аккредитации лабораторий.
- Экспертная комиссия, в первую очередь, проверяет квалификацию, образование и опыт сотрудников; проводит оценку системы менеджмента качества и ее соблюдение при осуществлении деятельности лаборатории, - уточняет Марина Филозопова, начальник эколого-аналитической лаборатории Ромашкинского РНУ. - А также оценку материально-технической базы, то есть наличие необходимого испытательного и вспомогательного оборудования, средств измерений, химреактивов, состояние помещений и обеспеченность лаборатории необходимой нормативной документацией в соответствии с областью аккредитации. Несмотря на строгость экспертов и сложность, наши сотрудники успешно проходят подтверждение компетентности.
Между тем, регулярные изменения в природоохранном законодательстве, например, снижение пороговых значений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, требуют от специалистов оперативной перестройки под текущие реалии - осваивать современное, обладающее повышенной чувствительностью оборудование, изучать и внедрять новые алгоритмы исследований. Это является одним из поводов для расширения области аккредитации лаборатории, то есть получение разрешения от Росаккредитации на внедрение ранее не используемых методик. Например, когда возникла необходимость в исследованиях атмосферного воздуха в санитарно-защитных зонах на показатели смеси предельных углеводородов  алканов, нужная методика была оперативно изучена специалистами и запущена в работу.
 Каждая лаборатория стремится расширить область исследований, чтобы минимизировать затраты на выполнение анализов сторонними организациями. Так, специалисты из Ромашкинского РНУ получили право на внедрение новых методик по атмосферному воздуху, промышленным выбросам и воде, расширив область аккредитации до 43 методик, специалисты Пермского РНУ увеличили их число до 52. Всё это также требует дополнительных навыков и высокого уровня квалификации сотрудников.
Таким образом, система лабораторного наблюдения за окружающей средой, созданная в АО «Транснефть – Прикамье», позволяет максимально контролировать состояние воздушной и водной сред, а также почвы в местах, где расположены объекты компании. Ситуацию уверенно можно назвать стабильной: за последние пять лет ни одна проба во всех контролируемых средах, взятая вблизи объектов транспортировки нефти и нефтепродуктов, не показала превышения допустимого уровня вредных веществ.
- Прежде всего, это результат безаварийной деятельности компании, которая включает современные методы диагностики и своевременное проведение ремонта оборудования - комментирует данные Светлана Никитина. – Конечно, предприятие выделяет значительное финансирование для решения возможных экологических задач, в том числе подготовку к возможным нештатным ситуациям. Мониторинг состояния окружающей среды – одна из важных составляющих, подтверждающих, что все стабильно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев