Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ПОГОДА

ПОСТУПАЕМ В ВУЗ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2011 года № 2895 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования" установлен новый порядок приема в вузы. Он определяет правила поступления на обучение на бюджетной и платной основе, а также закрепляет особенности проведения вступительных испытаний для граждан...

Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2011 года № 2895 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования" установлен новый порядок приема в вузы. Он определяет правила поступления на обучение на бюджетной и платной основе, а также закрепляет особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Основные новшества заключаются в следующем. Граждане могут учиться за счет средств соответствующих бюджетов не только в государственных и муниципальных вузах, но и имеющих госаккредитацию частных. Бесплатный прием в последние ведется на тех же условиях, что и в государственные (муниципальные) вузы. Контрольные цифры приема на бюджетные места устанавливаются для всех вузов на конкурсной основе.
Ограничена возможность подачи заявлений о внеконкурсном или льготном приеме в несколько учебных заведений одновременно. Имеющие такое право лица могут воспользоваться им, направив соответствующее заявление лишь в 1 вуз на 1 направление подготовки (специальность). Поступать в другие они могут на общих основаниях (по конкурсу).
Количество бюджетных мест целевого приема в государственные и муниципальные вузы сокращено с 20 до 15%. Более высокая доля "целевиков" согласуется с учредителем учебного заведения.
На вступительных испытаниях запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (включая калькуляторы). При несоблюдении абитуриентом порядка проведения испытания его могут удалить из аудитории.
Скорректирована процедура зачисления в вуз. Так, ежедневно с 31 июля учебные заведения обновляют на своих сайтах информацию о предоставленных оригиналах аттестатов лицами, рекомендованными приемной комиссией к зачислению.
Определены особенности приема в вузы иностранных граждан. Часть из них может обучаться на бюджетной основе (в том числе участники программы по переселению соотечественников из-за рубежа).

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев