Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В МИРЕ

ГАДЖЕТЫ НЕГАТИВНО СКАЗЫВАЮТСЯ НА КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЯХ ДЕТЕЙ

Ученые установили, как использование гаджетов во младенчестве отражается на когнитивных функциях детей в более взрослом возрасте.

Использование гаджетов младенцами негативно сказывается на их когнитивных способностях в будущем. Такое заявление сделали специалисты  из Сингапурского университета, пишет журнал JAMA Pediatrics.

Заявление основано на исследовании, которое провели специалисты с участием  437 детей в возрасте 1 года, 18 месяцев и 9 лет.  Ученые провели детям электроэнцефалографию (ЭЭГ), чтобы выявить нейронные пути когнитивных функций в мозге, а также провели опрос среди родителей, чтобы выяснить, какой образ жизни поддерживает семья.

В результате выяснилось, что дети, использовавшие гаджеты в младенчестве, в более взрослом возрасте испытывают трудности с исполнительными навыками. В частности, у них нарушен умственный процесс, который позволяет планировать, концентрировать внимание, запоминать инструкции и справляться с несколькими задачами одновременно.

Как отмечают специалисты, эти навыки нужны для обучения, эмоциональной регуляции и психологического здоровья.

Такой эффект специалисты объяснили тем, что младенцы не могут интерпретировать информацию, которую видят на экране, путают фантазию и реальность.  

Теперь ученые хотят выяснить, как именно  гаджеты влияют на другие когнитивные функции детей.


Источник: https://runews24.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев