Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В МИРЕ

Дети моют туалеты и выращивают себе обед: 8 особенностей школ в Японии, которые приведут в ужас российских родителей

Споры насчет эффективности российской школьной системы и ее преобразования будут вестись, наверное, бесконечно. Но поставить двери вместо перегородок в школьных туалетах — это уже большая победа (не все смогли и это осилить).

Наверное, и у нас есть что-то уникальное, но сегодня авторы Wday.ru расскажут об особенностях школ в Японии — они вас удивят.

Сон на занятиях и отсутствие экзаменов

В наших школах сон в классе,скорее всего, будет рассматриваться как неуважение или лень. В Японии же сон — это самая настоящая вовлеченность в учебу. Всё потому, что у детей напряженный график. И правда, почему бы чуток не вздремнуть. 

Ученики в Японии обязательно носят форму.Такая политика есть почти в каждой младшей и средней школах Японии. Она направлена на устранение барьеров и развитие чувства общности и единения среди учащихся.

В школах Страны восходящего солнца есть интересная особенность, которую называют «безымянные краски». Это замена названия знакомых нам цветов на изображение. На тюбике будет нарисовано небо, а не написано «голубой». Интересно, чтобы создать дополнительные оттенки, там изобразят несколько цветов. К примеру, на баночке с коричневым оттенком покажут сразу три: красный, желтый и синий. Так ребенок будет не только знать, какие предметы имеют какой цвет, но и научится правильно получать другие оттенки, когда будет рисовать.

Обед по расписанию

Пару лет назад в Сети наделало много шуму видео о том, как питаются дети в Японии. Главная героиня ролика — пятиклассница Юи. Она несет с собой в школу коврик для ланча, свои собственные палочки, зубную щетку и чашку, куда набирает воду, чтобы ополоснуть рот. Кроме того, в портфеле у девочки салфетка — не бумажная, а настоящая.

Пять человек готовят 720 блюд. Сегодня в меню овощной суп, жареная рыба с грушевым соусом, картофельное пюре, булочка и молоко. Трапеза длится 45 минут — в Японии обедают за своими же партами в классе вместе с учителем.

Столы сдвигают в кучи, чтобы дежурным было легче разносить еду. Сверху парты застилают скатертями, которые брали из дома. Выкладывают палочки для еды, кружку, зубную щетку и платочек. Перед трапезой все надевают белоснежные фартуки с рукавами, шапочки и маску. Юи дежурная по обеду. Но перед тем как «заступить на вахту», ей нужно ответить на контрольные вопросы.

— Есть ли у тебя кашель, насморк, диарея? Правильно ли ты одета? Тщательно ли мыла руки? — спрашивает школьницу ее одноклассница, заполняя опросник.

Пройдя проверку, Юи протирает руки антибактериальным гелем и вместе с учителем и другими ребятами отправляется на кухню за едой. Поблагодарив поваров за обед, дети разбиваются по парам и несут в класс кастрюли и посуду. Дети из младших классов помогают учителю везти еду на тележке. А затем дежурные расставляют еду и напитки по столам.

Отобедав, школьники принимаются за уборку. Каждый день 20 минут дети подметают и моют полы. Моют без швабры — руками. И не только в классе — коридоры, лестницы, спортзал и даже... туалеты. Вы представляете, что случится с российскими родителями, если заставить их детей мыть туалеты?

Типичный японский школьный обед состоит из риса, белка (рыбы, курицы, говядины), овощей, супа и молока. Отсутствие столовой означает, что японский обед — это то, за что несут ответственность все в школе, включая учителей и детей. Такой подход полностью меняет весь процесс. Здесь нет уставших и недовольных работниц столовой, которые стоят на раздаче еды.

Подробнее: https://news.myseldon.com/ru/news/index/278640588?requestId=10e753e2-e484-4fb9-8300-6de0f708185e

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев