Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В МИРЕ

4 января: какой праздник, что было в этот день

Сегодня отмечается Всемирный день азбуки Брайля, День Ньютона, Всемирный день гипноза, а также День памяти святой Анастасии.

Сегодня любителями науки отмечается день рождения английского ученого Исаака Ньютона. Это один из величайших физиков, математиков и астрономов, всемирно признанный гений XVII века, который внес неоценимый вклад в развитие физики и математики.

Многие открытия и научные достижения Ньютона позднее были дополнены учеными, а ряд важнейших законов носит имя великого англичанина. 

Сторонники научных знаний и экспериментов ежегодно посещают могилу Ньютона, которая находится в Лондоне, в Вестминстерском аббатстве. 

Всемирный день азбуки Брайля

Автор знаменитого шрифта для слепых Луи Брайль пришел к созданию своей азбуки после того, как узнал об уже существовавшем линейно-рельефном шрифте для слепых. Брайль еще в детстве потерял зрение, но благодаря родителям смог получить образование.

Будучи подростком, Брайль заинтересовался шрифтом, который разработал капитан Шарль Барбье для военных целей. Тогда Брайль разработал собственный вариант этой системы для слепых при помощи определенных комбинаций выпуклых точек.

Сегодня шрифт Брайля широко используется во всем мире и играет ключевую роль в адаптации слабовидящих и слепых людей.

Всемирный день гипноза

Этот праздник появился в 2006 году и приурочен ко дню смерти доктора Джека Гибсона. Этот ирландский психотерапевт прославился тем, что занимался лечением различных психосоматических расстройств с помощью гипнотического воздействия. 

Термин «гипноз» относится к состоянию человека, характеризующемуся повышенной сосредоточенностью и концентрацией, снижением периферического сознания и повышенной восприимчивостью к внушению.

Гипноз известен человечеству уже тысячи лет, а трансы гипнотического типа считались формой медитации во многих религиозных практиках по всему миру.

День памяти святой Анастасии

Православные христиане сегодня чествуют святую великомученицу Анастасию Узорешительницу.

Святая Анастасия тайно посещала узников-христиан, томившихся в римских темницах и ухаживала за ними. Она приняла мученическую кончину в 304 году в Сирмиуме во время «великого гонения» на христиан при императоре Диоклетиане. Поэтому именуется Анастасией Сирмийской.

Имя святой переводится с греческого как «воскресение» («возвращенная к жизни»), что знаменует спасение, очищение через муки и воскрешение к небесной жизни через служение Богу.

Именины

Сегодня именины отмечают: Анастасия, Дмитрий, Евод, Евтихиан, Зоил, Федор, Феодотия, Хрисогон.

Источник: https://riamo.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев