Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Минсельхозпроде Татарстана чествовали 100 лучших работников отрасли

Победители конкурса «Лучший работник агропромышленного комплекса РТ» награждены дипломами и премией в размере 100 тыс. рублей.

В Минсельхозпроде РТ чествовали лучших специалистов АПК. Здесь состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучший работник агропромышленного комплекса Республики Татарстан» 2018 года. 100 лучших представителей отрасли, добившихся высоких результатов в своей деятельности, удостоены дипломов Минсельхозпрода РТ и премии в размере 100 тыс. рублей.

Присутствующих в актовом зале победителей конкурса тепло поприветствовал заместитель Премьер-министра — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«Если сказать, кто в этом зале, конечно, это золотой фонд», — отметил глава Минсельхозпрода республики, говоря о кадрах АПК. По мнению министра, не всегда получается решить проблемы отраслей АПК только оказанием финансовой поддержки сельхозпроизводителям, потому что где-то выделенные бюджетные деньги «работают», а где-то отдача от них незначительная. Многое зависит от человеческого фактора, от подготовленности людей, занятых в сельском хозяйстве, подчеркнул он. Селу нужны квалифицированные кадры, которые умеют создавать добавленную стоимость, повышать эффективность сельскохозяйственного производства и «обеспечивают развитие своих предприятий».

«Хотелось бы, чтобы таковых было очень и очень много», — высказал пожелание Марат Ахметов, добавив, что конкурс на звание лучшего работника АПК будет проводиться и следующем году. Он сообщил, что в 2019 году министерство примет дополнительные меры по стимулированию специалистов, по созданию им необходимых условий, чтобы крупные сельхозформирования, которых около тысячи, были полностью были укомплектованы агрономами, ветеринарными врачами, зоотехниками и другими квалифицированными кадрами.

В чествовании победителей конкурса участвовали также заместители главы Минсельхозпрода РТ Ильдус Габдрахманов, Тальгат Тагирзянов, Назип Хазипов, Ришат Хабипов, Олег Земсков и заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Габдулхак Мотыгуллин.

Агроном Наталья Борисова приехала на чествование лучших работников АПК из Тетюшского района. Она специалист с двумя дипломами. Один — Тетюшского сельскохозяйственного техникума и другой — Казанского государственного аграрного университета, который она окончила заочно в 2014 году.

«Скоро будет шесть лет, как я начала работать агрономом в агрофирме «Колос». Очень обрадовалась, когда узнала, что стала победителем этого конкурса, — сказала она корреспонденту ИА «Татар-информ». По словам Натальи Борисовой, в этом году в ООО «АФ Колос» собран хороший урожай сельхозкультур. Зерновые убраны с площади более трех тысяч гектаров, сахарная свекла — с 700 гектаров. При этом средняя урожайность зерновых составляет 31 центнер с гектара, сахарной свеклы — 400 центнеров с гектара. Это лучшие показатели по району.

Реклама

Халил Сабиров стал победителем конкурса в номинации «Лучший инженер». Он — главный инженер ООО «СХП „Юлбат“» Сабинского района. «В этом хозяйстве я работаю уже 18 лет. У нас большой машинно-тракторный парк — 34 единицы тракторов, 7 комбайнов, 20 грузовых автомобилей. Все наши сельхозмашины в исправном состоянии, мы в числе первых в районе завершили подготовку техники к посевной будущего года», — рассказал он.

Лилия Гараева поднялась на сцену в числе победителей конкурса в номинации «Лучший зоотехник». Она трудится зоотехником-селекционером в СХПК «Тан» Атинского района около пяти лет. «Мне нравится работать с животными, ухаживать за ними. В нашем хозяйстве общее поголовье КРС 3660 голов, в том числе 1150 дойных коров. Сегодня суточные удои от коровы составляют 27-28 килограммов молока. Есть первотёлки, которые дают до 48 литров молока в сутки, и таких коров в хозяйстве становится с каждым годом больше», — рассказала Лилия Гараева.

Она также сообщила, что ее муж Реваль Гараев является главным зоотехником СХПК «Тан», и они работают вместе, помогая друг другу.

Про лучшего зоотехника Лилию Гараеву и еще нескольких победителей конкурса и их трудовых достижениях перед началом церемонии награждения был показан видеосюжет. Присутствующие в зале встретили эти сюжеты дружными аплодисментами.

Как сообщили в Минсельхозпроде РТ, конкурс проводился по 10 номинациям: «Лучший агроном», «Лучший экономист», «Лучший бухгалтер», «Лучший инженер», «Лучший зоотехник», «Лучший зоотехник Управления сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия в муниципальном районе РТ», «Лучший начальник селекционно-племенной службы в муниципальном районе РТ», «Лучший ветеринарный врач», «Лучший кадровый работник» и «Лучший специалист по охране труда в агропромышленном комплексе».

Цель конкурса — повышение эффективности работы и стимулирование специалистов АПК, выявление лучших работников отрасли, добившихся высоких результатов, повышение престижа аграрных профессий.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/12/21/637200/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев