Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

«Люди боятся простудиться, если откроют форточку во время использования газа, но не боятся умереть от отравления»: еще раз о правилах использования газа в быту

Правила безопасности при использовании газовых плит, колонок и котлов.

В Татарстане завершаются проверки газового оборудования в многоквартирных домах после трагических случаев в Магнитогорске и городе Шахты. Корреспондент «Татар-информа» максимально кратко изложил правила безопасности при использовании газовых плит, колонок и котлов. В этом ему помогала начальник производственно-технического отдела ЭПУ «Казаньгоргаз» Елена Гайдукова.

 КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГАЗОВОЙ ПЛИТОЙ

Кратко: перед включением газовой плиты открываем форточки, следим за едой и чайником на плите. Нарушения самостоятельно не устраняем, доверяем только газовщикам. Почувствовали запах газа — перекрываем газ, открываем форточки, звоним в «112». Пока ждем «аварийку», не включаем и не выключаем свет.

Нужно ли открывать форточки на кухне во время приготовления пищи?

— Любое горение газа требует притока свежего воздуха. Поэтому необходимо открывать форточку или устраивать микропроветривание, чтобы было полноценное нормальное горение газа.

Нужно ли беспокоиться, когда пламя через конфорку поступает не из всех отверстий? Если есть отрыв пламени, проскоки? Чем это грозит?

— Могут быть проскоки пламени или отрыв пламени. Чем это чревато? При отрыве пламени может произойти загазованность помещения кухни и при концентрации газа от 3 до 15 процентов может произойти взрыв или возгорание. При проскоке пламени горение происходит внутри горелки. Чем это чревато? Может оплавиться сама горелка или деформироваться при нагревании. Это тоже не допускается.

Фото: Султан Исхаков

Что делать при появлении запаха газа в помещении?

— Если вы почувствовали запах газа, в первую очередь нужно перекрыть краны. Следующее действие — открываем форточки, окна, двери, чтобы проветрить помещение, чтобы создавшаяся концентрация не оказалась взрывоопасной. После этого нужно вызвать аварийно-диспетчерскую службу, чтобы они приехали, проверили и устранили утечку.

С того момента, когда вы почувствовали запах газа и пока не приехали сотрудники аварийной службы, нельзя ни включать, ни выключать электричество, нельзя пользоваться электроприборами. Любая искра может спровоцировать взрыв.

Можно ли устранить нарушения в работе газовой плиты самостоятельно?

— Самостоятельно никакие действия с газовыми приборами производить нельзя. Только специалисты газового хозяйства могут прийти и исправить эту ситуацию. Причины могут быть разные: засорена горелка, сопло меньшего или большего размера, чем положено. Это может быть связано с давлением газа в сети. Самому определить, в чем причина неисправности, никак нельзя.

Фото: архив / Александр Эшкинин

Какие самые частые нарушения допускают пользователи газовых плит?

— Самое частое — люди без внимания оставляют приготовление еды или полные чайники на плите, которые могут залить горелку. Если пламя сбито, а газ продолжает выходить, возникает загазованность. Может быть взрыв, пожар и т.п.

Еще — люди устанавливают вытяжки, соединяют их с единственным вентканалом, который имеется на кухне. Тем самым жильцы нарушают естественную вентиляцию, которая была предусмотрена.

Некоторые люди используют газовую плиту для отопления своей квартиры. Если зимой холодно, они зажигают все горелки, зажигают духовку и так обогревают помещение. Это тоже запрещено.

Содержание плиты в антисанитарном состоянии — это тоже нарушение. Если горелки засорены, засалены, то, естественно, не будет нормального сжигания газа.

ЗА ЧТО ГАЗОВЩИКИ ОТКЛЮЧАЮТ ГАЗ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Кратко: по закону газовщики могут отключить газ, когда есть угроза для жителей дома. За некоторые нарушения предусмотрены штрафы до 2 тыс. рублей для физлиц.

Какие санкции за это грозят? За что могут отключить газ?

— У нас есть 410-е постановление, в котором прописано, когда газовщики могут отключить газ. Без предупреждения потребителя газ могут отключить в случае угрозы для жителей дома.

Я бы хотела сразу перечислить нарушения, при которых отключают газ. Здесь нет разделения по использованию газовой плиты, или колонки, или котла. В 77-м пункте этого постановления говорится, что мы обязаны отключить газовое оборудование во время проведения техобслуживания. Допустим, мы пришли раз в год на техобслуживание и обнаружили, что нет тяги в вентканале. Мы можем тут же отключить газ.

Фото: архив / Александр Эшкинин

Если отсутствует приток воздуха — тоже можем отключить. Если мы видим, что потребитель сам вмешался в конструкцию прибора, отключил какие-то системы автоматики — отключаем от газа без предупреждения. Если газовое оборудование используется при наличии неустранимой утечки газа или если оборудование не подлежит ремонту — тоже отключаем.

Без предварительного уведомления заказчика мы можем приостановить подачу газа, если он самовольно осуществлял работы по монтажу газопровода и сетей газопотребления. Если были выявлены нарушения, выдано письменное предписание, а человек не устранил, мы можем прийти повторно и уже без предупреждения отключить газовые приборы.

А предусмотрена ли административная ответственность за нарушение правил безопасности при использовании газового оборудования?

— Есть документ — Федеральный закон № 412, где указано административное наказание. Предусмотрено административное наказание за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание, за содержание оборудования в неисправном состоянии и уклонение от его замены, за отказ работникам горгаза в доступе в квартиру для проведения техобслуживания. За это предусмотрены штрафы для физлиц от 1 до 2 тысяч рублей. Для юрлиц суммы больше.

За три дня до выполнения техобслуживания мы вывешиваем объявления, чтобы оповестить людей. Если кого-то нет дома, то на первый раз мы оставляем уведомление с номерами телефонов, чтобы люди сами назначили удобное время. Если человек проигнорировал, то высылается второе уведомление. Когда человек игнорирует и его, мы составляем акт и направляем его в жилинспекцию. Она в соответствии с 412-м законом налагает штраф.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ГАЗОВОЙ КОЛОНКОЙ

Кратко: перед включением и через 3 минуты после работы колонки нужно проверять тягу. Если тяги нет, можно отравиться угарным газом. Если колонка выключилась, сработал датчик безопасности, и включать повторно нельзя. Колонка должна быть включена только когда вам нужна горячая вода.

Как можно проверить исправность колонки до того, как ее включить?

— Как таковую исправность или неисправность проверить нельзя. Нужно первым дело проверить тягу в вентканале и в колонке. При наличии тяги пламя от спички должно втягиваться в колонку. Для проверки тяги в вентканале к нему надо приложить лист бумаги, он должен прилипать к вентканалу в случае нормальной тяги. Предварительно нужно открыть форточки, устроить микропроветривание, чтобы воздух поступал для нормального горения газа.

Если пламя зажглось и не погасло, значит, колонка работает нормально. В любом случае, через три-четыре минуты надо вновь проверить наличие тяги в колонке.

Реклама

Фото: архив / Александр Эшкинин

Если вы чувствуете, что от колонки пахнет газом, включать колонку категорически запрещается. Есть такая неполадка, когда неплотно закрывается газовый клапан и газ скапливается в колонке.

Если пламя у работающей колонки потухло, значит, сработала автоматика безопасности. Например, колонка отключается, когда сработал датчик тяги. Колонка также отключается от перегрева, когда очень слабое давление воды.

Кроме того, у импортных колонок бывает предусмотрена подзарядка от батареек. Когда они отработали, то розжиг либо происходит с хлопком, либо колонка совсем не включается.

Можно ли оставлять запальники включенными на длительное время? Чем это грозит?

— Их можно держать включенными только тогда, когда вы присутствуете в квартире и пользуетесь горячей водой. Если вы уходите на работу, в магазин, то ее лучше отключать. Во-первых, прогорает металлическая пластина, которая дает розжиг горелки. Во-вторых, это же расход газа. Отключать надо в целях экономии тоже.

КОМУ СООБЩАТЬ ОБ ОБРАТНОЙ ТЯГЕ?

Кратко: обратная тяга в дымоходе или вентканале может возникнуть по разным причинам. Например, из-за закупорки снегом и льдом или из-за соседства с высоким домом рядом. Есть подозрение на нарушение тяги — звоните в свою управляющую компанию либо газовщикам.

К бытовым трагедиям приводит неисправность вентиляционных каналов, дымоходов. Какие нарушения чаще всего встречаются в этом плане?

— Самое частое нарушение — это нарушение тяги. В Казани есть довольно старые дома, которые давно эксплуатируются. Есть дымоходы, которые уже подвержены разрушению, например из-за обмерзания. Может произойти закупорка снегом и льдом при сильных морозах.

Обнаружены дымоходы с трещинами. К чему это может привести? Отравление может произойти не только у того абонента, который пользуется газовыми приборами. В многоквартирном жилом доме по этой трещине угарный газ может распространиться и в другие помещения. Люди в других квартирах, которые не пользуются газовыми приборами, тоже могут пострадать.

Часто бывает обратная тяга в дымоходах. С чем это связано? Допустим, рядом строится высокое здание, которое создает зону ветрового подпора. Воздух, выходящий из квартир по вентканалам и дымоходам, уже не может преодолеть эту силу, этот барьер. Ситуации могут быть разные.

Фото: архив / Александр Эшкинин

Что делать, если заподозрили обратную тягу?

— Жилые дома у нас чаще всего находятся в ведении управляющих компаний либо ТСЖ или ЖСК. Они должны иметь договора со службами ВДПО, которые обследуют вентканалы и дымоходы, дают заключения об их пригодности.

При отсутствии тяги, при обратной тяге нужно обращаться в свою УК, которая несет ответственность за содержание дымоходов и вентканалов. Нельзя пользоваться газовыми приборами до обследования дымоходов и вентканалов и получения актов об их пригодности. В противном случае можно отравиться продуктами горения.

Если человек звонит нам, то мы в любом случае приезжаем, обследуем. Если подтверждается, что тяги нет, мы газоснабжение тут же отключаем, чтобы избежать трагических случаев. Мы такие обращения без внимания не оставляем, потому что понимаем, что это вопрос жизни и смерти. А люди не всегда задумываются о том, что неработающий вентканал или дымоход представляет угрозу для жизни. Они боятся простудиться, если откроют форточку, но не боятся умереть.

КАКИЕ ДВУХКОНТУРНЫЕ КОТЛЫ МОЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

Кратко: двухконтурные котлы нужны для отопления и нагрева воды. Более безопасные – с закрытым типом камеры. Не забываем открывать форточки и проверять тягу.

Татарстан признан лидером среди регионов России по установке двухконтурных газовых котлов. Чем они заслужили такую популярность в Татарстане?

— Все движется в сторону улучшения. У нас на рынке появились двухконтурные котлы, которые и обеспечивают отопление помещения, и нагревают воду. Удобно иметь один прибор вместо двух.

Кроме того, среди этих двухконтурных котлов есть котлы с открытой камерой сгорания и с закрытой камерой сгорания. Первый вид используется так же, как отечественные котлы, напольные и настенные. У них есть контакт со средой кухни.

Когда камера закрыта, воздух на горение приходит с улицы по трубе и выбрасывается в общедомовой канал, который выводится на улицу. В этом случае контакта с воздухом помещения нет. Котлы с закрытым типом камеры гораздо безопаснее, поэтому только их можно устанавливать в многоквартирных жилых домах.

Фото: архив / Александр Эшкинин

Какую опасность они таят?

— Как таковой опасности они не несут. Если соблюдать меры безопасности — как минимум открывать форточки, можно избежать отравления и несчастных случаев. Если проверяешь тягу и знаешь, что она в норме, если к тебе приходят на техобслуживание, которому ты не препятствуешь, то опасности как таковой нет. Причина несчастных случаев — это всегда человеческий фактор.

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ГАЗОВЫМИ БАЛЛОНАМИ

Кратко: баллон не должен быть заполнен сжиженным газом более чем на 85%. Если почувствовали запах газа от баллона — закрываем и выносим из дома.

Как часто при проверках газовщики сталкиваются с газовыми баллонами? Их чаще используют в частном секторе?

— В зоне на эксплуатационной ответственности ЭПУ «Казаньгоргаз» не используются газобаллонные установки и сжиженный газ. По опыту работы могу сказать, что если баллон заполнен больше чем на 85% объема, то при нагревании давление в баллоне возрастает многократно, и газ разорвет баллон изнутри, а значит, будет взрыв и пожар.

Какие у них правила эксплуатации?

— Разница только в том, что сжиженный газ тяжелее воздуха и опускается вниз. Если есть подвалы, погреба, там и будет скапливаться этот газ. Если почувствуете запах газа, надо закрыть баллон и попытаться вынести его на улицу, чтобы обезопасить себя от взрыва.

Фото: архив / Александр Эшкинин

Подробнее: https://sntat.ru/poleznaya-informatsiya/lyudi-boyatsya-prostuditsya-esli-otkroyut-fortochku-vo-vremya-ispolzov/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев