Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Камаловский театр впервые покажет спектакль с тифлокомментариями для незрячих

Татароязычный тифлокомментатор в паузах между репликами актеров опишет пространство и действия героев постановки «Пришлый».

Татарский академический театр имени Камала покажет спектакль «Пришлый» с тифлокомментариями для незрячих и слабовидящих. Это первый подобный опыт национального театра, рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» тифлокомментатор Гелюся Закирова.

Тифлокомментарий — это лаконичное описание визуальных моментов, которые важны для понимания спектакля. По правилам специалист должен вставить комментарии между репликами актеров.

«Пауз очень мало, поэтому будем как-то решать это. Костюмы я озвучу, пока идут звонки на постановку, потому что по ходу спектакля времени на это уже не будет», — объяснила Закирова.

Она будет работать из комментаторской будки, а услышать тифлокомментарий можно будет через наушники. Точно так же в театре Камала организован перевод на русский и английский языки.

«До этого не было возможности ввести такую услугу в Камаловском театре, потому что там два канала, и оба заняты. На одном идет перевод на русский язык, на другом — перевод на английский. Нужно было дополнительное оборудование», — объяснила тифлокомментатор.

Реклама

В этом году оборудование для тифлокомментирования передали республиканской библиотеке для слепых и слабовидящих в рамках программы «Особый взгляд». Его можно установить в любом театре, отметила Закирова.

Зимой этого года Гелюся Закирова отучилась на тифлокомментатора в Москве. Единственное учебное заведение, имеющее лицензию на выдачу сертификатов, — институт Реакомп. Помимо Закировой в Казани работает еще один русскоязычный комментатор.

В Казани уже проводили кинопоказы для незрячих людей в кинотеатре «Мир». Фильмы с тифлокомментариями шли в Дни декады инвалидов в начале декабря. Проект «Доступное кино» показывал спортивный блокбастер «Легенда № 17», мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк 2» и др.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2018/10/08/629313/

Фото: Салават Камалетдинов, Султан Исхаков

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев