Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СТРОИТЕЛЬСТВО-БЛАГОУСТРОЙСТВО

Хисамутдинов: 2023 год в Высокогорском районе можно объявить «годом культуры»

Марафон торжественных открытий объектов культуры и здравоохранения прошел в Высокогорском районе. Новоселье отметили культработники в селах Инся, Средний Алат и Чувашли. Три дома культуры построены, семь капитально отремонтированы. Подобного успеха не добились больше ни в одном муниципалитете Татарстана. Объекты не просто преображаются, каждый из них становится совершенно уникальным для сельской местности.

Старое здание сельского клуба в Инсе было настолько ветхим, что пришлось перестраивать все с нуля. Бревенчатое строение, которое 40 лет не видело ремонта, сравняли с землей и возвели кирпичный клуб. На глазах местных сельчан, ветеранов культуры ушла целая эпоха, но грусти о прошлом нет. 

– Мы всей деревней очень ждали строительства клуба. Приятно, что настолько красиво все сделали. Раньше у нас не было никаких удобств, но каждый праздник молодежь деревни занимала первые места. Готовили концерты, ставили спектакли. Культурная жизнь гремела, – говорит Наиля Гарифуллина.

Строили, безусловно, на века. Но только с развитием современного общества стала необходимой и современная инфраструктура. С новосельем поздравить культработников прибыли почетные гости: глава Высокогорского района Равиль Хисамутдинов, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов и замминистра культуры РТ Ленар Хакимзянов. 

– Клуб мы очень долго ждали и дождались! Со всеми удобствами, все очень красиво. Спасибо! – заметил директор Инсинского дома культуры Роберт Габдулхаев.

Зал на 45 мест оснащен сценическим светом и проектором. Новое музыкальное оборудование позволит принимать столичных звезд, которые нет-нет да и заглядывают на гастроли к инсинским жителям. Просторный холл зрительный зал делит с библиотекой, книжный фонд которой достигает 5 тысяч. Подобный ДК в августе открыли в Татарской Айше, но он все равно по-своему уникальный. Точь-в-точь или типовых проектов в районе больше нет. 

Собственно, это и есть та цель, которую преследует команда Равиля Хисамутдинова, создавая некий культурный строительный код, характерный только для нашего района. Доказательство тому – три абсолютно разных и непохожих друг на друга объекта.

– Каждый сельский дом культуры или любой другой объект должен быть индивидуально привлекательным. Как снаружи, так и внутри, чтобы были созданы все условия, начиная с благоустройства территории, а заканчивая оформлением, внутренним дизайном, – подчеркнул глава Высокогорского района Равиль Хисамутдинов.

В селе Чувашли клуб был построен в 1975 году и это первый капитальный ремонт здания. В день торжественного открытия здесь прошел первый концерт для населения.   

– В 2019 году к нам пришел прораб обсуждать капитальный ремонт. До этого времени мы и не мечтали, что будет такой прекрасный клуб. Когда я об этом узнала, пару ночей не могла спать. Слава богу, все получилось, – рассказала директор Чувашлинского дома культуры Гульнара Сайфутдинова.

В этом году в десяти селах района обновили учреждения культуры. Семь домов попали под программу капитального ремонта, еще три построили. Больше такого нет ни в одном районе Татарстана. 

Пополнились объекты культуры и новыми музыкальными инструментами. Это тальянки, созданные татарстанским мастером Айратом Харисовым. На его гармонях играли легендарные татарские и башкирские музыканты. А теперь звучание дизайнерских тальянок раздается по всем селам Татарстана, куда с подарком приезжает замминистра культуры Ленар Хакимзянов. 

В зале обновленного дома культуры села Средний Алат забываешь, что находишься за 35 км от районного центра. Настолько современный облик приобрело здание сельской инфраструктуры. 

Средне-Алатский ДК отремонтирован по федеральной программе «Культура». Из бюджета на его преображение было направлено 54 млн рублей. До капитального ремонта сельчанам приходилось пользоваться уличным туалетом и коромыслами носить воду в сельский клуб. Теперь все удобства созданы.

О том, что селу необходим медпункт и капитально-отремонтированный ДК, местные жители говорили еще на собраниях граждан. Их пожелания были услышаны. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев