Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СТРОИТЕЛЬСТВО-БЛАГОУСТРОЙСТВО

В Иске-Казанском сельском поселении Высокогорского района высадили 1000 голубых елей

Благоустройство, озеленение и санитарная очистка территорий является одним из направлений деятельности сельских поселений. О том, как решаются эти проблемы в Иске-Казанском сельском поселении, мы попросили рассказать его главу Гульнару ЗАКИРОВУ. - С удовольствием могу отметить, что наше сельское поселение участвует в семи федеральных программах, которые помогают успешно решать многие вопросы...

Благоустройство, озеленение и санитарная очистка территорий является одним из направлений деятельности сельских поселений. О том, как решаются эти проблемы в Иске-Казанском сельском поселении, мы попросили рассказать его главу Гульнару ЗАКИРОВУ.

- С удовольствием могу отметить, что наше сельское поселение участвует в семи федеральных программах, которые помогают успешно решать многие вопросы по улучшению жизни села. В наше сельское поселение входят семь населенных пунктов: Куркачи, Тат. Айша, Камаево, Верхняя Ия, Тат. Урмат, Кзыл Куль, Рус. Урмат, в которых проживают 1180 человек.

В прошлом году при активной помощи и поддержке главы района Рустама Галиулловича Калимуллина отремонтировали сельский дом культуры. Теперь у нас есть все условия для содержательного проведения досуга молодежи, организации работы кружков. В этом году здесь же строится универсальная спортплощадка.

Большой радостью для населения стало строительство в деревне Тат. Айша модульного фельдшерско-акушерского пункта.
По федеральной программе дорожного строительства в деревнях Тат. Айша и Камаево построили дороги, в Камаеве появился хороший мост. В этой деревне из металлической сетки сделали хорошую ограду для кладбища.

- А что делается по жилищному строительству, это ведь один из важнейших вопросов для жителей села, особенно для молодой части населения?

- В последние годы по программе АПК - развитие села шесть молодых семей построили жилые дома. Восемь человек поставили дома своими силами. В прошлом году в деревне Куркачи капитально отремонтировали два многоквартирных дома. В этом году по программе "Ветхое жилье" в деревне Куркачи жители двух домов, в Камаеве - одного дома улучшат условия жизни.
За большую помощь и оказание поддержки в развитии села население Иске-Казанского сельского поселения благодарит руководителей страны, республики и своего Высокогорского муниципального района.

Реклама

- Хочу вернуться к началу нашей беседы. Расскажите, пожалуйста, как население участвует в благоустройстве придомовых территорий?

- Мы уже четвертый год подряд проводим конкурс на лучший двор, итоги которого подводим во время Сабантуя. В этом году были отмечены двадцать домовладений, которые создали целые цветочные композиции около своих домов. Среди них Хамза Хакимов, Фидания Гиниятуллина, Гульназ Галявутдинова, Гульфия Ахметова, Алсу Калимуллина и другие.

Кроме того, мы нынче посадили 1000 голубых елей, основная часть посажена около дома культуры, часть раздали и жителям села.

Для дальнейшей работы по благоустройству и содержанию дорог в надлежащем состоянии большим подспорьем станет трактор, который мы недавно получили по гранту. У нас есть роторная косилка, теперь есть и трактор, значит, придорожные территории, улицы сможем содержать в ухоженном состоянии.

- Спасибо за беседу, Гульнара Равильевна, желаем вам успехов в дальнейшей работе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев