Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Врач рассказал о способе получения суточной дозы витамина D за 15 минут

Суточную дозу витамина D можно получить всего за 15 минут пребывания на солнце. Об этом заявил директор Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Минздрава России, академик РАН Алексей Кубанов. А также напомнил, как правильно пользоваться кремами.

Так, по его словам, многие ошибочно полагают, что средства SPF50+ может обеспечить высокую степень защиты от всех солнечных лучей, пишут "Известия". При этом, пояснил эксперт, большинство таких средств отражает 90–99% лучей УФВ и небольшую часть лучей УФА.

«Поэтому, воспользовавшись солнцезащитным кремом, люди зачастую пролонгируют время нахождения под прямыми солнечными лучами и подвергаются негативному воздействию лучей УФА-спектра», — приводит его слова «РИА Новости», добавляя, что эта основная причина, по которой стоит воздержаться от длительных солнечных ванн.

Кроме того, нужно правильно наносить солнцезащитный крем, врач пояснил, что рекомендованная концентрация средства составляет 2 мг на квадратный сантиметр, то есть вместимости чайной ложки хватит для защиты кожи лица.

Специалист напомнил, что солнечный свет жизненно необходим человеку, потому как именно он отвечает за регуляцию биоритмов, влияет на выработку гормонов, настроение, а также за работу различных органов и систем. Необходимая суточная доза витамина D обеспечивается воздействием солнечной энергии на кожу лица и кистей в течение 15 минут, уверен Кубанов.

Найти золотую середину между пользой и риском солнечного света непросто, при этом важно помнить, что физиологические резервы защиты от солнечной энергии ограничены. Так, по данным специалиста, заболеваемость меланомой и другими злокачественными заболеваниями кожи в 2020 году на фоне пандемии снизилась, достигнув минимума с 2017 года, однако в 2021 году был отмечен рост заболеваемости меланомой кожи по сравнению с 2020 годом на 11,5%.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев