Высокогорские вести
  • Рус Тат
  • Должен ли пациент в медучреждении платить за бахилы?

    Пожалуй, каждому человеку на протяжении всей жизни хотя бы раз приходилось посещать медицинские учреждения. Каждый раз мы - посетители больниц, поликлиник сталкиваемся с необходимостью приобретать бахилы. И зачастую встает резонный вопрос, а обязан ли пациент приобретать бахилы за свой счет? В данной статье мы постараемся дать ответ с точки зрения закона на этот актуальный вопрос, чтобы в следующий раз при посещении больницы вы знали свои права и не тратили свои нервы и деньги.

    Что говорит закон?

    Согласно пункта 1.2 СанПин 2.1.3.2630-10, утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58, ( далее - постановление № 58) организации, которые осуществляют медицинскую деятельность, должны соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования.

    К таких требованиям относится обеспечение пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема (пункт 13.6 Требований, утвержденных постановлением № 58).

    Стоит обратиться и к положениям одного из немногих реально работающих законов в нашей стране - Законе о защите прав потребителей.

    Часть 2 статьи 16 Закона гласит о том, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

    Иными словами, установление для посетителей правила в обязательном порядке носить бахилы в медицинском учреждении предполагает, что такие учреждения обязаны предоставлять бахилы бесплатно, а не возлагать данную обязанность на граждан.

    Вывод

    При посещении гражданами медицинских учреждений бахилы им должны быть предоставлены бесплатно. И точка.

    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (1)
    Осталось символов:
    • 2 июня 2019 - 13:57
      Без имени
      Высокогорском районе всё может быть 😠😠😠😠👎👎👎