Высокогорские вести

Высокогорский район

Рус Тат
Полезная информация

Дети и налоги: должны ли несовершеннолетние дети платить имущественные налоги?

Родители, получившие материнский капитал, оформляют право собственности на жилье на своих детей. Как только родители выделили детям доли в квартире, дети становятся такими же собственниками квартиры, как и взрослые. У родителей может возникнуть вопрос: начисляется ли налог ребенку, если он является совладельцем, и кто его оплачивает.

По российскому законодательству граждане - собственники жилья уплачивают налог на имущество физических лиц. В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физлиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество независимо от возраста указанных лиц.
Родители и опекуны — это законные представители детей, в том числе и перед налоговыми органами. Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей исполняют их родители, как законные представители.
Сегодня появилась возможность заплатить налоги за детей в Личном кабинете родителя. В разделе «Налоги» в Личном кабинете родителя в разделе «Профиль» во вкладке «Семейный доступ» появился всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно уплатить налоги. При этом, для использования данного функционала  необходимо быть пользователями Личного кабинета и родителям, и детям.
Для подключения ребенка к сервису необходимо обратиться в любой налоговый орган с паспортом, либо документом, подтверждающим полномочия законного представителя и со свидетельством о рождении ребёнка. Процедура получения доступа к Личному кабинету занимает несколько минут. Сотрудником налогового органа предоставляется регистрационная карта, которая будет содержать информацию о логине и первичном пароле.

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев