Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

В Высокогорском районе почти три тысячи человек приняли участие в "Лыжне России-2015"

В воскресенье в нашем районе состоялись лыжные соревнования в рамках ежегодной Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2015". Местом спортивного мероприятия стал автодром в селе Усады, где и собрались любители зимних видов спорта со всего района. Спортсменам в этот день с погодой очень повезло. Сильный мороз, который неожиданно нагрянул в субботу,...

В воскресенье в нашем районе состоялись лыжные соревнования в рамках ежегодной Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2015". Местом спортивного мероприятия стал автодром в селе Усады, где и собрались любители зимних видов спорта со всего района.

Спортсменам в этот день с погодой очень повезло. Сильный мороз, который неожиданно нагрянул в субботу, отпустил к воскресному утру. А в половине одиннадцатого, когда стартовала лыжня, наступила самая идеальная погода - "мороз и солнце, день чудесный!". Еще и поэтому лыжники были в прекрасном расположении духа и настроены на победу.

В торжественном открытии спортивного праздника приняли участие заместитель главы Высокогорского муниципального района Лейсан Галаутдинова, руководитель исполкома Ильнар Мухлисов. С напутственными словами обратился к участникам лыжных гонок начальник отдела по делам молодежи и спорту, главный судья соревнований Нафис Миннебаев. Он отметил, что нынче "Лыжня России" проходит в годовщину Сочинской олимпиады, которая подтвердила наш статус спортивной державы. Лыжные соревнования с каждым годом становятся все более массовыми, что наглядно видно и в Усадах. В забегах приняли участие более 2873 человека, в том числе 143 руководителя. Состоялось 22 забега, 10 - среди учащихся школ, 12 - среди взрослых разных возрастов.

Самыми активными коллективами, принявшими участие в "Лыжне Татарстана-2015" стали учителя и учащиеся Усадской средней школы, Высокогорских школ № 1, № 2 и № 3, РОВД, центральной районной больницы, ЦСОН "Эмет", администрации и исполкома района, военкомата, прокуратуры, сельских поселений, детских садов "Сандугач", "Солнышко", "Подсолнышек" и других.

Радостно отметить, что в соревнованиях активно участвуют представители всех возрастов - от младших школьников до пенсионеров. Многие приезжают с семьями. В нашем районе есть несколько семей, которые участвуют в "Лыжне" каждый год. Это Камаловы, Сафаргалины-Гаевские, Шакировы, Биккениевы и другие.

В старших возрастных группах (до 60 лет) первыми пришли к финишу Камиль Гильфанов (Чепчуговская СОШ), Равиль Сафиуллин (Айбашское СП) и Надир Лотфуллин (Айбашская СОШ), занявшие, соответственно 1, 2 и 3 места. Среди мужчин старше 60 лет лучшими лыжниками стали Хади Киямов из районного суда, Михаил Романов из Бирюлинской школы и Фарит Халиуллин - директор Усадской средней школы. Среди женщин в возрастной группе до 55 лет лучшей лыжницей стала неизменная участница всех соревнований по зимним видам спорта врач-педиатр ЦРБ Наталья Бренделева. На втором месте - Дания Шакирова из Высокогорского СП, на третьем - Эльмира Гараева из Большебитаманской школы. В старшей возрастной группе призовые места достались Гульфире Мифтаховой из Усадской, Сайде Хайрутдиновой из Бирюлинской и Зульфие Саттаровой из Казакларской средних школ.

Стоит назвать и самых младших призеров лыжных гонок, в которых быстрее всех пришли к финишу учащиеся 2 класса Ямашурминской, Дубьязской и Озерной школ. Это Нияз Гимадиев, Рания Хайруллина, Рамиля Яруллина, Разель Хасаншин из Ямашурмы, Ильяз Батырханов из Дубьяз и Шайма Бурханова из Озерного.

Победителям соревнований были вручены памятные призы - спортивные шапки и шарфы, а также Почетные грамоты исполнительного комитета района.

Победителей награждали заместитель главы района Лейсан Галаутдинова, руководитель исполкома Ильнар Мухлисов, заместитель руководителя исполкома Люция Губайдуллина, директор ЦВР "Тулпар" Наталья Владимирова.

В завершение соревнований в Усадском доме культуры участников лыжни ждал горячий чай со сладостями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев