Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

В школах Высокогорского района особое внимание уделяется физической культуре и здоровью школьников

Занятия физической культурой и спортом играют огромную роль в формировании здорового образа жизни школьников, укреплении их здоровья, а также помогают бороться с наркоманией, алкоголизмом, курением и правонарушениями среди молодежи. Приобщиться к спорту помогает и российский смотр физической подготовленности учащейся молодежи, и физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО), который...

Занятия физической культурой и спортом играют огромную роль в формировании здорового образа жизни школьников, укреплении их здоровья, а также помогают бороться с наркоманией, алкоголизмом, курением и правонарушениями среди молодежи.

Приобщиться к спорту помогает и российский смотр физической подготовленности учащейся молодежи, и физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО), который предстоит сдавать всем школьникам. Главными задачами ГТО является приобщение учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями, социальная адаптация и формирование здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта.
О том, как на практике проходит внедрение комплекса ГТО в школах района рассказывает руководитель школьного музея Шапшинской общеобразовательной школы Флюра Хайрутдинова:
- Практика показывает, что большинство творчески работающих учителей уже давно используют авторские разработки для обучения детей с учетом их различных физических способностей, возможностей и состояния здоровья.
Не секрет, что сегодня первоклассники приходят в школу с целым букетом хронических заболеваний. Физическое оздоровление и полноценный отдых детей возможны только при рациональном режиме дня: ежедневные прогулки детей на свежем воздухе, проведение физкультурных, культурных мероприятий, экскурсий, походов на природу, подвижных игр, кружковых занятий и, конечно, полноценное питание.
В нашей школе с первого класса начинаем проводить спортивно-массовую работу, направленную на укрепление здоровья и физического развития учащихся. День в школе начинается с утренней зарядки.
Школьники занимаются в группах общей физической подготовки, спортивных секциях. Регулярно учителя физкультуры проводят соревнования по легкоатлетическому кроссу, спортивным играм, смотры строя и песни, организуют туристские походы, Дни здоровья. Организация спортивных мероприятий предоставляет детям творческую инициативу в выборе способов достижения цели. Хорошее настроение рождается, прежде всего, в доверительной обстановке.
Спортивные состязания - это праздник для участников и зрителей. Хорошо организованные, красочно оформленные и четко проведенные мероприятия - хорошее средство популяризации физической культуры и спорта. И все больше наших учащихся стремятся регулярно заниматься спортом.
В конце ноября в школе прошел спортивный праздник, посвященный внедрению комплекса ГТО, который провели учителя физической культуры Самат Хайрутдинов и Зульфат Губайдуллин. Мероприятие, было организовано в виде конкурса, а его участниками стали учащиеся 4-5 классов. В командах был выражен принцип "Один за всех и все за одного". Дети переживали друг за друга. В результате, ребята не только приобрели новый опыт спортивной борьбы, но и получили огромную радость от состязаний.
Сдача норм ГТО обсуждалась и на классных часах. Например, ученики 7 класса самостоятельно подготовили интересную презентацию по этой теме. Классный руководитель Надежда Марфина оценила проделанную ребятами работу на высший балл.
- Главная задача мероприятия - пропаганда здорового образа жизни, развитие творческих способностей учащихся, - считает Надежда Николаевна. - Ребята отлично справились с заданием.
Классный руководитель 8 класса Татьяна Гарифьянова подготовила презентацию по истории ГТО, познакомила своих воспитанников с этапами внедрения этого комплекса в общеобразовательных школах. В конце занятия восьмиклассники приняли участие в интеллектуальной игре по нормативам ГТО "Своя игра".
Хочется надеяться, что с внедрением физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" здоровье школьников улучшится, а эффективность, качество урока физической культуры и внеклассных мероприятий повысится.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев