Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

В детском саду Сандугач торжественно открыли хоккейную коробку с искусственным покрытием

Спорт с самых ранних лет. Не просто мечтают, а воплощают мечту в реальность сотрудники Высокогорского детского сада «Сандугач». Помог грант, одобренный руководством создателей программы «Добрый лед» совместно с Благотворительным фондом Геннадия и Елены Тимченко. Настоящая хоккейная коробка с искусственным покрытием теперь доступна каждому воспитаннику.

Россию «чемпионкой» делают те дети, которыес малых лет со спортом на «ты». О катке, где будут делать первые броски будущие Зариповы, и первые тулупы - будущие Плющенко, да еще в стенах детского сада – не могли и мечтать. Высокогорская школа зимних видов спорта привыкла хвататься за любую возможность. Такая и выдалась, благодаря программе «Добрый лед».

- Сначала готовили конкурсные материалы, потом отправили их в Санкт-Петербург. Наш проект одобрили, поэтому мы и получили такой каток, - говорит Гульнур Зиннурова.

Идейным же вдохновителем стал директор Ледового дворца Андриян Тябин. Хоккейная школа «Биектау» растет. Для игроков масштабы района становятся тесными. Многие уже рассекают лед в хоккейном клубе «Ак Барс». Важно растить преемников. Причем своих.

- Желаем вам спортивных побед, достижений.Надеемся, что мы вас увидим в качестве будущих чемпионов нашей большой страны. Вам вперед и удачи, - высказала пожелания детсадовцамгенеральный директор Академии спортивных исследований по хоккею с шайбой Елена Хомко.

Хоккей, фигурное катание теперь доступны воспитанникам детского сада «Сандугач» с трех лет. По словам заведующей Гульнур Зиннуровой, желающих записаться огромное количество. Сейчас руководство садика занято составлением договоров с тренерами-воспитателями и согласованием расписания самих занятий. Правда, родителям придется немного раскошелиться. Это тот самый зарплатный фонд тренеров, а также траты за поддержание самого катка в рабочем состоянии.

Своих спортсменов в детском саду «Сандугач» пока нет. Выступления для гостей подготовили те, кто первые шаги делал в Ледовом дворце«Биектау». Среди них и Камиль Ибрагимов. Такой каток сейчас для него кажется маленьким, а вот его мама оценила все преимущества.

- Безусловно, качество покрытия очень даже хорошее! Ведь дети с юных лет пробуют себя на льду. Причем первые шаги они делают уже не в Ледовом дворце, где температура намного ниже, а здесь – в теплом помещении. Это очень комфортно и удобно, - радуетсяРезеда Ибрагимов.

Исполнительный директор Федерации хоккея Татарстана Кирилл Голубев пришел на праздник не с пустыми руками. Сертификат на 10 комплектов хоккейной экипировки – первый подарок для тех, кто еще только записался на самый мужской вид спорта. Кирилл Витальевич вспомнил и свое детство. Говорит, что о таких катках тогда и не мечтали. Были только открытые коробки, которые летом превращались в футбольное поле. За час тренировок 45 минут уходило на то, чтобы очистить каток от снега, остальные 15 – играли в хоккей. Сейчас же созданы все условия, дело за желанием.

- Думаю, что условия, которые создаются в республике, в скором временидадут свои плоды, свой результат. И мы увидим наших татарстанских детей, их фамилии в сборных командах страны, - сказал исполнительный директор Федерации хоккея Республики Татарстан Кирилл Голубев.

Отметим, хоккейная школа «Биектау» по результатам прошлого сезона занимает первое место среди всех школ Республики Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев