2024 - год Семьи
СПОРТ

«Рубин» всухую проиграл «Спартаку» в Казани

Казанский клуб не может обыграть «красно-белых» уже шесть лет.

Матч «Рубина» и «Спартака» многое решал в верхней части турнирной таблицы чемпионата РПЛ. В случае победы над москвичами (чего не случалось аж с 2014 года) казанцы сравнялись бы с ними по количеству очков (14). «Спартак» же в случае выигрыша на «Ак Барс Арене» мог догнать «Зенит» (17 очков) который накануне потерял очки в игре с «Уралом» (1:1).

Гости открыли счет уже на пятой минуте. Нерасторопностью игроков «Рубина» в своей штрафной воспользовался шведский нападающий «Спартака» Джордан Ларссон, который направил мяч точно в угол ворот Никиты Медведева, который вновь вышел в стартовом составе из-за болезни основного голкипера Юрия Дюпина. 0:1.

После пропущенного мяча «Рубин» прибавил в автивности. Хозяева завладели территориальным преимуществом, пытаясь создавать угрозы у ворот Александра Максименко, но в итоге снова получили мяч в свои ворота. После навеса с фланга на выходе ошибся голкипер хозяев Медведев, мяч попал в ногу не ожидающему такого развития событий защитнику Михаилу Меркулову, после чего вкатился в пустые ворота «Рубина» — 0:2. С таким счетом завершился первый тайм.

Второй тайм дал легкую надежду казанцам хотя бы на гол престижа. Последние полчаса игры «Рубин» провел в большинстве — за вторую желтую карточку был удален защитник «Спартака» Павел Маслов. Слуцкий усилил нападение, выпустив второго нападающего — Ивана Игнатьев вместо защитника Александра Зуева. Однако выгоды из численного преимущества хозяева извлечь не смогли.

В самом конце игры имели шансы отличиться «рубиновцы» Джордже Деспотович и Оливер Абильдгор, но счет остался неизменным — 0:2. Это третье поражение «Рубина» в этом сезоне. Казанцы не могут обыграть «Спартак» уже шесть лет.

Следующий матч казанцы сыграют 27 сентября в Волгораде против местного «Ротора».

«Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва» 0:2 (0:2). Голы забили: Ларссон, Меркулов (автогол).

Предупреждения: Меркулов, Кварацхелия, Абильдгор, Йевтич, Макаров, Уремович — Маслов, Урунов. Удален: Маслов (второе предупреждение).

«Рубин»: Медведев, Зуев (Игнатьев, 67), Бегич, Старфельт (Бакаев, 77), Меркулов (Уремович, 54), Йевтич, Абильдгор, Шатов, Кварацхелия, Макаров, Деспотович.