Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

Они должны всегда обладать хорошей гибкостью

Бисер, пайетки, орг. стекло – яркости этих костюмов можно только позавидовать. Такое встретишь не часто в спорте. В художественной гимнастике – это, пожалуй, один из способов показать себя, запомниться зрителю. Здесь чем ярче – тем лучше.

Бисер, пайетки, орг. стекло – яркости этих костюмов можно только позавидовать. Такое встретишь не часто в спорте. В художественной гимнастике – это, пожалуй, один из способов показать себя, запомниться зрителю. Здесь чем ярче – тем лучше.

От внешнего вида девочек зависит многое. Например, гимнасток с распущенными волосами редко встретишь. В основном, это аккуратный пучок. Жюри очень строго всегда к этому относится.

Список требований к гимнасткам и на этом не кончается. Они должны всегда обладать хорошей гибкостью, растяжкой, стройной фигурой и хорошей координацией движений. Но даже если всего этого у юной гимнастки пока нет, можно легко этого добиться путём тренировок.

Арсенал у этих спортсменок всегда разнообразен: кегли, обручи или лента. Все упражнения идут под музыку. Обычно, их выбирают тренер и сама гимнастка. Кстати, длиться она должна не дольше 90 секунд.

Здесь, в Высокогорском районе, большую популярность художественная гимнастика получила в 2017 году, когда был открыт центр творчества и спорта «Эверест». Сейчас в центре более 100 спортсменок.

Девочки уже активно принимают участие в различных конкурсах и даже занимают 1 места на Всероссийских турнирах. Всё благодаря тренеру – Аиде Штро. Сама она в гимнастике с 6 лет. В 17 стала мастером спорта и уже через год преподавала. Признается, что даже полюбить гимнастику сложно, ведь это всегда изнурительные тренировки. А в основном, именно родители приводят своих детей на занятия, а не сами дети изъявляют желание заниматься.

Аида Штро: «Конечно, мы первый год занимаемся в очень лёгкой форме. Мы больше играем с ними, прививаем красоту, грацию, пластику. Это всё проходит под музыку. Прививаем любовь. И через год уже дети начинают растягиваться. Это очень больно, очень сложно».

А ведь кажется, что гимнасткам ничего не стоит легко и грациозно управлять лентами, кеглями, обручами. Парить от одного снаряда к другому. Это и есть высочайший профессионализм, когда от танца получаешь только эстетическое удовольствие. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев