Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

На «Лыжню России» в Высокогорском районе вышло более 1000 участников

Ярчайшим событием ознаменовались минувшие выходные не только в нашем районе, но и по всей России.

С 1982 года спортивный праздник «Лыжня России» собирает тысячи любителей спорта, становясь год от года все популярнее и престижнее. Каждый готовится по-своему – одни все свободное время проводят на лыжне, другие делают ставку на обмундирование и составы для смазки лыж. В любом случае, участвовать, нельзя отлынивать!

Зарядиться позитивом и получить свою порцию кислорода собрались более тысячи высокогорцев на гостеприимной бирюлинской земле.

Мероприятие началось с награждения спортсменов футбольной команды «Эверест», занявших первое место в Кубке РТ по мини-футболу среди малых городов и районов республики на прошлой неделе. Далее глава района вручил Почетные грамоты борцов сетокан. Эти ребята, несмотря на свой юный возраст, защищают честь района не только на республиканских, но и на соревнованиях европейского уровня.

После торжественной части любители спорта переместились на лыжную трассу. Первыми, как и положено, стартовали самые маленькие.

– На старт, внимание, марш! Пошли!

Стоит ли говорить о том, что страсти тут кипели нешуточные? Поддержать своих, подбадривая и придавая сил – миссия важная, по степени значимости сравнимая с задачей спортсмена.

– Давай, давай, давай! Умничка, умничка!

Вот и директор Бирюлинской школы Нина Медведева пришла поболеть за своих школьников. Всеми силами поддерживает своих учеников, верит в них, и про Всевышнего не забывает

– Сколько ваших учеников сегодня участвует здесь в гонке? – не удержалась от вопроса директору школы.

 – Росно 33 школьника.

 – Какие надежды на них возлагаете? – продолжаю разговор.

 – Высокие, думаю, что они не подведут, - уверена в победе своих ребят Нина Медведева.

– Как думаете, они добьются успеха?

– Думаю, да. Господи, помоги! - воскликнула директор Бирюлинской школы Нина Медведева.

Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Тут на одних надеждах далеко не уедешь, нужна тренировка. Вот и Салават Шайдуллин все свободное время проводил на лыжне и результат не заставил себя долго ждать.

– Давай, давай, давай!!! Молодец! – подбадривали спортсмена друзья.

Ученик 4-го класса Бирюлинской школы Салават Шайдуллин занял первое место среди мальчиков своей возрастной группы. Говорит, что победа на «Лыжне России-2019» - не случайность, а результат упорного труда.

– На физкультуре выкладывался полностью и дома по выходным катался на лыжах, – заметил ученик 4 класса Бирюлинской школы Салават Шайдуллин.

Спортсмены, в зависимости от пола и возраста, должны были пройти свою часть трассы. И если дети катались по стадиону, путь взрослых захватывал близлежащую посадку.

Организаторы утверждают, хорошая подготовка к мероприятию и любовь высокогорцев к лыжному спорту сделали свое дело – на высокогорской «Лыжне России» было зарегистрировано более 1000 желающих.

– На самом деле, душа радуется, что на этот раз столько много участников. Очень много детей, школьников, которые приехали именно на «Лыжню России», – подчеркнул начальник отдела по делам молодежи и спорту Высокогорского района Нафис Миннебаев.

Стоит ли говорить о том, что среди участников «Лыжни России» были люди самых разных профессий: учителя, программисты, инженеры. Этот список можно продолжать бесконечно. Были среди них и работники учреждений здравоохранения, своим примером доказывая, что лыжный спорт это, в первую очередь, полезно для здоровья.

– Во-первых, Минздрав предупреждает – необходимо всем вести здоровый образ жизни. Во-вторых, это для нас профилактика тех же самых сердечно-сосудистых заболеваний. Надо больше бывать на свежем воздухе. И конечно же, в здоровом теле - здоровый дух, – сказал заместитель главного врача Высокогорской ЦРБ Фасиль Валеев.

Мероприятие не прекращалось ни на минуту. Награждения шли параллельно с соревнованиями. А всем желающим предлагали подкрепиться горячими блюдами и чаем.

Вот таким он был – долгожданный и почитаемый не только профессионалами, но и любителями зимний праздник «Лыжня России».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев