Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СПОРТ

«Биектау - бренд татарстанского хоккея»: как прошел выставочный матч турнира «Кубок Дружбы - Дуслык»

Высокогорский район стал местом проведения выставочного матча всероссийского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы - Дуслык». На лед вышли команды «Сборная Духовенства» и «Динамо МВД».

Уже трижды на своих площадках республика проводит матчи Кубка. Как заверяет Федерация Хоккея Республики Татарстан, он является единственным, не имеющим мировых аналогов, межконфессиональным соревнованием по хоккею с шайбой. 

Изящное выступление казанской команды по синхронному катанию в начале выставочного матча сулит контрастную мужскую борьбу между хоккейными командами. Чуть позже девушки передадут лёд сборным духовенства и правоохранителей. А пока пожелают им удачи и честной борьбы пул почетных гостей мероприятия. 

«Сегодня на льду, можно сказать, пишется история. Потому что аналогов во всем мире этому уникальному турниру нет», - объяснил Тимур хазрат Камаев.

Потому турнир и не требует рекламной кампании - он является единственным межконфессиональным соревнованием по хоккею с шайбой. Впрочем, федерация хоккея обосновала, почему событие такого масштаба случилось именно на площадке «Биектау». 

«Биектау» - это на сегодняшний день бренд. В том числе бренд татарстанского хоккея. Поэтому у нас не было сомнения о том, что мы должны начинать здесь», - рассказал вице-президент Федерации Хоккея РТ Андрей Рябов.

Хоккей в любимчиках среди спортивной молодежи района - здесь сильнейшая команда среди сельских спортивных школ. Ребята смотрят на тех, кто на льду - это команда «Динамо МВД» и «Сборная Духовенства». Игроки удивляют владением шайбой, финтами и обводками, но в жизни - они простые имамы, священники и правоохранители. Зал скандирует: «Вперед, Динамо!».

Напору команды «Динамо» противостоять было трудно, окружив ворота своих противников, они держали лидерство аж вплоть до 3 периода. Накалились страсти после забитой шайбы «Духовенства». Впереди у них будет еще одна забитая шайба, и выставочный матч завершится со счетом 8:2. Но даже несмотря на то, что это спорт, побеждает дружба. Ведь именно это и есть смысл всех соревнований, заложенный уже в названии.  

Сегодня, 3 февраля, официальное открытие соревнований, уже с участием звезд мирового масштаба. Всего на татарстанский лед выйдут 6 городов России - это 10 хоккейных команд. Стать зрителем спортивного события в Казани вы сможете ежедневно до 4 февраля, днем позже, 5 числа, состоятся решающие встречи. 

Расписание (fhrt.ru):

3 февраля

08:45 - 17:15 Старт официальных матчей турнира в ДС «Спорт Сарае».

08:30 - 19:45 Старт официальных матчей турнира в ЛД «Баско».

15:30 Во Дворце спорта «Спорт Сарае» состоится официальное открытие турнира. В матче открытия примут участие команды ХК «Добрыня» (г. Казань) и ХК «Миллениум» (г. Казань).

Вас ожидает красочная церемония открытия, развлекательная программа в фойе, а также розыгрыш смартфонов, клюшек и ценных подарков от Федерации хоккея РТ.

17:40 На льду дворца спорта «Спорт сарае» состоится еще один выставочный матч в котором встретятся «Женская сборная РТ» и команда «Раифского училища».

19:30 На льду «Ак Барс Арены» игроки Ночной Хоккейной Лиги проведут традиционный матч на открытом воздухе «Студёный лёд»

4 февраля

9:00 - 16:45 Матчи турнира в ДС «Спорт Сарае».

9:00 -16:15 Матчи турнира в ЛД «Баско».

17:30 На основной площадке дворца спорта «Спорт сарае» состоится благотворительный матч «Хоккей каждому». В Казани стало давней доброй традицией регулярное проведение этого мероприятия для детей с нарушением двигательной функции.

5 февраля

ДС «Спорт Сарае»

10:00 Матч за 3-4 места.

11:50 Финал.

13:30 Закрытие турнира, церемония награждения.

 

Автор: Эндже Гарафиева

Фото: Анастасия Миронова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев