Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

В Высокогорском районе прошел благотворительный марафон

Ежегодно в декаду инвалидов в районе проходит благотворительный марафон. В этом году он организован под девизом "От сердца к сердцу". 3 декабря в Центральном доме культуры собрались руководители организаций и предприятий района, директора школ, главы сельских поселений, дети-инвалиды с родителями. В середине зала был установлен большой прозрачный куб для пожертвований,...

Ежегодно в декаду инвалидов в районе проходит благотворительный марафон. В этом году он организован под девизом "От сердца к сердцу". 3 декабря в Центральном доме культуры собрались руководители организаций и предприятий района, директора школ, главы сельских поселений, дети-инвалиды с родителями.

В середине зала был установлен большой прозрачный куб для пожертвований, который начал заполняться еще до начала мероприятия. Даже выстроилась очередь из желающих положить конверты в короб с надписью "От сердца к сердцу". Передние ряды заняли родители с детьми с ограниченными физическими возможностями.
- В 1992 году 3 декабря был объявлен Международным днем инвалида, - рассказали ведущие мероприятия Гузель Абдуллазянова и Йолдыз Шакирова. - Этот день очень нужен нам, чтобы обратить внимание общества на нужды людей с ограниченными возможностями, чтобы восхититься силой духа, оптимизмом, настойчивым характером этих людей.
В Высокогорском районе проживают более 4 тысяч человек с инвалидностью. На благотворительный марафон были приглашены 10 детей, чьи семьи нуждаются в оказании материальной помощи. Заранее отправлены пригласительные письма предприятиям, организациям, предпринимателям и гражданам района с просьбой принять участие в акции.
- Такая акция проводится в районе ежегодно. И радостно видеть, что люди принимают активное участие в марафоне, отзываясь на чужую беду, - сказал, открывая марафон, руководитель исполкома Высокогорского муниципального района Ильнар Мухлисов.
- Акция преследует благородные цели. Этим людям нужны от нас и моральная, и материальная поддержка. Давайте не будем жалеть свое сочувствие, теплый взгляд, заботу. От имени главы района Рустама Галиулловича Калимуллина хочу поблагодарить всех, кто отозвался на приглашение участвовать в марафоне. Средства пойдут на благо этих детей. Пусть им станет радостнее, светлее и теплее на душе, - отметил Ильнар Ильясович.
Люди с ограниченными физическими возможностями ведут замкнутую жизнь. Зачастую их мир ограничен четырьмя стенами дома. Особенно детям-инвалидам не хватает общения со сверстниками, участия в подобных мероприятиях, праздниках. Вот и этот марафон организован так, чтобы дети могли получить заряд положительной энергии. Очень старались это сделать учащиеся Высокогорской школы № 1. Они пришли на марафон с красивыми поделками, изготовленными своими руками, и подарили их присутствующим детям в первом ряду. Ребята вложили в свои подарки доброту сердца и чуткость души. А ведь это так важно - уже в детском возрасте воспитывать в человеке благородные качества. Прекрасный концерт подготовил коллектив Дома детского творчества "Балкыш". И дети, и преподаватели в продолжение всего марафона исполняли на сцене лучшие концертные номера. Это Адиля Зиннатуллина, Эльвина Хамитова, Айгуль Мустафина, Алина Королева, Аделя Габдракипова, Алина Файзрахманова. Всем участникам и инвалидам войны посвятила свою песню Алина Газизуллина. Порадовала своими песнями и лауреат республиканских конкурсов Алина Даутова. Учащиеся студии-танца "Мандарин" тоже подарили всем зрителям веселое настроение.
Организаторы благотворительного марафона подготовили видеофильм о детях-инвалидах, живущих в районе. Это был откровенный рассказ о том, как живут семьи с больными детьми, в каких условиях воспитывают и лечат их, в чем нуждаются. Подобные фильмы нужны для того, чтобы наглядно представить проблемы таких семей.
Наше государство уделяет большое внимание людям с ограниченными физическими возможностями. Но еще больше нужно понимание всего общества, чем живет и в чем нуждаются такие люди. Как не согласиться с утверждением, что инвалид - это не тот, кто не видит или не слышит, плохо ходит или не разговаривает, а тот, кто глух и слеп к человеческому горю и просьбам нуждающихся, кто бросает в трудную минуту своих детей, родителей.
Порой инвалиды оказываются в жизни более сильными, упорными, волевыми, умеют достигать своих целей, а здоровые люди пасуют перед трудностями, сдаются. Ведущие назвали имена великих людей, которые вопреки своим недугам смогли достичь больших высот в творчестве, в науке.
Прозвучали также имена известных людей России и Татарстана, которые занимаются благотворительностью. Это артисты Константин Хабенский, Иосиф Кобзон, Чулпан Хаматова, а также Салават Фатхетдинов, Айдар Галимов и другие.
Подводя итоги марафона, начальник отдела социальной защиты Рания Гайнутдинова поблагодарила всех, кто принял в нем участие и внес свою лепту в благотворительную акцию. Ежегодно активно участвуют в марафоне Куркачинское ХПП, военкомат, строительная фирма ООО "Инвест", "Энергосбыт", а также коллективы администрации, исполкома, бюджетных учреждений района и другие.
Комиссия подвела итоги марафона. Собранные свыше 201 тысячи рублей были переданы присутствующим семьям с детьми-инвалидами. Вручил их председатель Совета благотворительного фонда Ильнар Мухлисов.
От имени родителей со словами благодарности выступила Чулпан Агадуллина из Дубьяз.
- Спасибо за поддержку главе районе Рустаму Галиулловичу, всем тем, кто организовал этот марафон, - сказала она. - Мы живем с большой надеждой, что наши дети будут ходить, начнут разговаривать, радуемся каждому движению вперед. Нам очень нужны теплые слова поддержки, мы благодарны за каждое приглашение на такие мероприятия. Да, для инвалидов делается много, но доступная среда не заканчивается только пандусами, лифтами. Пусть эта среда будет открытые сердца. И пусть наши дети не чувствуют себя отдельными от общества.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев