Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

Образование с ограниченными возможностями

Арский колледж за свою почти вековую историю впервые принял студентку с ограниченными возможностями. Азалия Шихабиева будет учиться на учителя начальных классов.

 

 

– Я как раз была в приемной директора колледжа, когда позвонила мама девочки. Она сказала, что у них особый случай – Азалия с ограниченными возможностями, особенный ребенок. И сразу спросила, не сможем ли мы ее принять. Здесь даже вопросов не было. Конечно, мы ее примем, ведь каждый человек имеет право на образование. Азалия закончила школу, она очень активная. У девушки средний бал аттестата очень высокий, поэтому она поступила без проблем, – сказала заместитель директора Арского педагогического колледжа Лилия Мусина. 

Арский колледж стал единственным, где Азалию приняли уже на этапе телефонных переговоров. Обезличенные голоса столичных СУЗов по проводу сообщили, что тоже готовы были принять девушку, но предупредили, что придется на учебу приезжать. 

– А у нас нет  возможности каждый день добираться до Казани, до колледжа. Во-первых, это тяжело родителям. Во-вторых, проблема с машиной. Папа работает, да и кто со мной будет в колледже? – говорит Азалия.

Надо сказать, что если бы Азалия подала документы в любой столичный колледж и поступила, то вопрос индивидуальных занятий был бы решен. По закону профессиональное учебное заведение обязано предоставить все условия для обучения особенных студентов. Но семья Шахабиевых не стала бороться за место в Казани. 

– Мама говорит - ну, может, ты выберешь что-нибудь другое, может, ты посидишь дома, может, найдется что-нибудь . Я говорю - нет, мам, я не хочу так. Я хочу в любом случае учиться, – добавила Азалия. 

Можно только догадываться, почему столичные колледжи хоть и по телефону, но оказались не готовы обучать дистанционно. Скорее всего, дело в том, что таких прецедентов не было не только в Арске, но и в Казани. Отследить опыт обучения студентов на коляске невозможно. В министерстве образования статистика студентов из числа инвалидов-колясочников не ведется. Похоже, Азалия стала пионером, и Арск через четыре года сможет поделиться опытом обучения студента на коляске. 

– Приняли меня очень дружелюбно, так тепло. Мне так все очень понравилось. Безумно рада, что попала в Арский педагогический колледж, – радуется Азалия.

Счастливый конец истории с поступлением – это не случайность, а закономерность жизни Азалии. Она боец с самого детства. Девушка не всегда была на коляске. Она помнит, как делала первые шаги. Она старалась победить оковы ДЦП.

– За ручку. Мама водила или помогала мне дойти, или я за кресло держалась и ходила, – вспоминает Азалия.

В специализированном детском саду во время зарядки ей вывихнули тазобедренный сустав. Это впоследствии привело к полной потери способности ходить самостоятельно.

– Я ночами не спала, кричала, плакала. Я даже сама объяснить не могла, что со мной происходит. Родители были в шоке и пытались меня как-то массажировать. Зарядку со мной делать, а это, наоборот, хуже становилось от этого, – рассказывает Азалия.

Азалия никого не винит. Детство вспоминает с любовью и нежностью. Помнит свою деревню Казаклар, где ее обожали и относились как к родной. Там она жила до 14 лет и была активной участницей школьной жизни.

– У меня есть множество грамот за начальную школу, – показывает похвальные листы Азалия. 

Привитая любовью, Азалия переехала в районный центр, где ее ждали испытания. Главным из которых стала изоляция от общества. Одноклассники так и не стали друзьями. Азалия была чужой среди своих. Они приходили, но жизнь и дела одноклассницы их не интересовали.

– Приходили, но общались между собой. То есть, они не воспринимали. Я же говорю, в деревне мы были как одна большая дружная семья. А сюда я переехала, все поменялось. Я приехала сюда с таким шоком, когда на меня начали смотреть из угла и тыкать пальцем. Для меня это было дико, потому что в деревне не было такого, – рассказывает Азалия.

Девушка не озлобилась и не отчаялась. Она создала вокруг себя мир, полный творчества и открытий. Участвовала в онлайн-олимпиадах, вышивала, писала сочинения. 

– Я писала письмо о своем прадедушке и заняла за это первое место во Всероссийском конкурсе, – радуется Азалия.

Школьные предметы Азалии тоже давались легко. Девушка ушла после 10 класса с высокими баллами. Сейчас в педагогическом колледже Азалия обучается дистанционно. С учителями она общается по телефону. Преподаватели сначала узнали уровень знаний студентки, чтобы в дальнейшем выстроить индивидуальный план уроков. В колледж Азалия будет приезжать только на время сдачи экзаменов и зачетов.

Реклама

Для группы, где учится девушка, определили аудиторию на первом этаже, где будут проходить все промежуточные и итоговые испытания. При необходимости ей предоставят место в общежитии. Уже сейчас Азалия строит планы на будущее. Она хочет стать журналистом. Планирует поступить в КФУ. Сейчас пробует себя в будущей профессии, пока в качестве блогера. Начинает новый проект «Код доступа»: будет проверять все объекты в районах и городах на доступность для тех, кто передвигается в коляске. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев