Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

За «золотом» полей следят десятки пар глаз

Они уже давно на заслуженном отдыхе, а их знания и опыт все так же в цене. Это о хлеборобах. Во время уборочной о том, что такое пенсия, они просто забывают. Каждый из них бесценный кадр комиссии по качеству сбора урожая. За стройными рядами комбайнов, неспешной походкой проходят ветераны полей.

Аксакалов в тюбетейках в уборочную страду можно увидеть на полях всех хозяйств Высокогорского района. Шебурша соломой, они стараются не отставать от комбайнов. Современные, оснащенные компьютерами и кондиционерами, были для них мечтой. Часто несбыточной. Налаживали комбайны сами, потери были на их совести. Тогда работали на колхоз. Каждый чувствовал ответственность, заполняя свои закрома. Зерно, оставшееся в поле, приравнивалось к выброшенному хлебу. О скорости никто не думал. Премии зависели от бункеров, да и те выплачивались натурально – зерном. Сейчас их опыт и знание сельхозагрегатов – главная составляющая комиссии по качеству сбора урожая зерновых.

За плечами Ильдуса Сафиуллина более тридцати лет на комбайне. О тонкостях работы ему рассказывать не надо. Современные реалии диктуют свои правила, техника с каждым годом становится совершенней, а вот требования на все времена одни – собрать вовремя и без потерь. Вспоминают, что раньше комиссии были намного строже. За потерю зерна  карали рублем. А комбайн с полным бункером практически заставляли «танцевать» на холщовой ткани, чтобы проверить – не сыпется ли где. Сейчас ограничиваются традиционным парадом комбайнов. Проходит он перед началом уборочной. Однако, руководители хозяйств видят – этого недостаточно. Потери есть. И тут нужны опыт и знания, что остались записью в трудовой книжке.

Ильдус Сафиуллин «Каждую неделю мы приезжаем, чтобы посмотреть, как идет уборочная. Нет ли потерь, качественно ли все убирают. Пока нас все радует. Хлеб в закромах будет».

Радиф Губайдуллин «Следим за каждым комбайном. Руководитель хозяйства верит в наш опыт. Если видим потери, тут же останавливаем и приступаем к наладке. Без этого никак. Каждое зерно на вес золота».

Рекордный урожай прошлого года собрать не удастся. Погода сыграла не последнюю роль. Именно поэтому важно сохранить то, что заколосилось.

- Также в нашем Управлении по району действует еще одна комиссия по качеству сбора урожая зерновых. Это уже те, кто работал в Управлении и имеет колоссальный опыт. С ними мы тоже совершаем обход полей, - говорит начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия исполнительного комитета Высокогорского района Рахимзян Каримов.

Хлеборобы во всех хозяйствах Высокогорского района берегут каждую минуту ясной погоды. Уже убрано более 70% от общей посевной площади Высокогорского района, а это около 22 тысяч гектаров. Средняя урожайность зерновых культур чуть более 26 центнеров с гектара.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев