Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Высокогорский район готов к посевной

В ЗАО «Бирюли» прошел семинар- совещание по подготовке сельхоз подразделений к весенне-полевым работам, с участием начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Высокогорского района Рахимзяна Каримова , и руководителей сельхозпредприятий. В ходе работы обсуждались планы предстоящего проведения сева и полевых работ, а также готовность машинно-технического парка. Рейтинги среди сельскохозяйственных районов в...

В ЗАО «Бирюли» прошел семинар- совещание по подготовке сельхоз подразделений к весенне-полевым работам, с участием начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Высокогорского района Рахимзяна Каримова , и руководителей сельхозпредприятий. В ходе работы обсуждались планы предстоящего проведения сева и полевых работ, а также готовность машинно-технического парка.

Рейтинги среди сельскохозяйственных районов в этом году помимо прочих показателей зависят и от засеваемой площади зернобобовых и крупяных культур. Десять баллов получат хозяйства, выделившие 85 процентов и более, до 75 процентов - пять баллов. При выполнении плана по выделению площади, должен соблюдаться и план по заготовке элитных семян, а это не менее 118 процентов. Таков курс развития сельского хозяйства, обозначенный ведомственным Министерством РТ по посевной кампании 2016 года. Это необходимо для того, чтобы осенью урожайность зерновых не только полностью соответствовала спросу, но и был запас. Хозяйства Высокогорского района выделяют необходимую площадь и работают в направлении улучшения репродуктивного фонда зерновых. Совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия Высокогорского района определили поставщиков и необходимые объемы закупок. Эта работа уже на перспективу. Элитные сорта семян позволят улучшить качественные и количественные показатели урожая.

К посевной этого года готов и машинно- технический парк. На поля района выйдут 320 тракторов различных марок. Техника рассчитана на то, чтобы проборонить более 60 тысяч гектаров земли, из них 40 тысяч должны быть засеяны. При идеальных погодных условиях посевная кампания завершиться в течение 17 дней. Готовность к весенне - полевым работам на местах и поддержка Российского и республиканского правительств является гарантом успеха выполнения намеченных планов. Из федерального бюджета аграриям Высокогорского района выделено более 17 миллионов рублей, из республиканского - 13 миллионов. Эти средства будут потрачены на закупку минеральных удобрений. Сейчас полностью готовы к посевной четыре хозяйства района, остальные же должны подготовиться к полевым работам в течение ближайших двух недель.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев