Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В Высокогорском районе завершаются уборочные работы

Лето нынче выдалось солнечным. И, несмотря на прошедшие дожди, работы в полях идут полным ходом. На конец августа в Высокогорском районе убрано почти 20 тысяч гектаров зерновых культур, намолочено более 60 тонн при урожайности 30 центнеров с гектара. Среди передовиков – хозяйство «Битаман».

– Думаю, в течение недели справимся с уборкой. Урожай, несмотря на засушливое лето, отличный, даже, можно сказать, рекордный. Сейчас 45 центнеров собираем. Но есть еще хорошие поля, где цифра может быть еще выше, – подчеркнул директор хозяйства «Битаман» Шаукат Вахитов.

 В сельскохозяйственном предприятии работает 4 зерноуборочных комбайна. Также в «Битамане» активно идет сев озимых культур. Для этого было решено увеличить посевные площади.

 – Основные площади озимых культур уже посеяны, в ближайшие дни планируем завершить осенний сев, который ведется перспективными сортами с внесением минеральных удобрений в рядки и жидких минеральных удобрений, – отметил директор хозяйства «Битаман» Шаукат Вахитов.

Вся техника, которая работает в хозяйстве, укомплектована механизаторами и водителями. Если позволит погода, в течение недели все уборочные работы будут завершены.

 Сейчас в районе идет не только уборка, но и подготовка почвы, и посев озимых культур.

 – Параллельно идет подготовка почвы под озимые и поверхностная обработка. На полях работают 22 агрегата, поверхностная обработка составляет 13600 гектаров – это 35% от всей площади, – подчеркнул начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в Высокогорском районе Рахимзян Каримов.

Озимыми засеяно более 5 тысяч гектаров от общей площади 12 300. Почти половина всех работ уже выполнена, а это значит, что хозяйства успеют завершить работу в срок.

Среди хозяйств-передовиков можно выделить «Березку», которая находится на финишной прямой. Также отличные показатели у сельхозпредприятий «Татарстан», «Битаман», «Серп и молот», «Красная заря».

Из-за дождей, которые были в конце августа, уборка приостановилась на несколько дней. И сегодня при благоприятной погоде посевная будет завершена к 5 сентября. Окончание уборки планируется к 8-10 сентября.

 Галия Ильдарова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев