Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В Высокогорском районе в центре внимания - животноводство

В ПСХК «Красная заря» в прошедшую субботу состоялся районный сельхозсеминар для руководителей хозяйств. В нем приняли участие глава Высокогорского района Рустам Калимуллин, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнар Мухлисов. Участники ознакомились с положением дел в «Красной заре» и обсудили текущие задачи в животноводстве и механизации. Осмотр хозяйства, директором которого...

В ПСХК «Красная заря» в прошедшую субботу состоялся районный сельхозсеминар для руководителей хозяйств. В нем приняли участие глава Высокогорского района Рустам Калимуллин, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнар Мухлисов. Участники ознакомились с положением дел в «Красной заре» и обсудили текущие задачи в животноводстве и механизации.

Осмотр хозяйства, директором которого является Фердинант Галиуллин, начался с Шуман. Здесь находится машинно-тракторный парк. Техника поставлена на зимнее хранение по всем требованиям. В настоящее время ведется ремонт борон и культиваторов. С этой задачей всем хозяйствам необходимо справиться до нового года, подчеркнул глава района, чтобы затем было достаточно времени заниматься подготовкой тракторов и сеялок к весенне-полевым работам.

В трех зернохранилищах «Красной зари» участники семинара остановились на вопросах сохранности семенного фонда, подготовки семян к будущему севу.

Далее руководители хозяйств побывали на олуязской молочнотоварной ферме. По надоям молока «Красная заря» сейчас находится в тройке лидеров района. На берлийской и олуязской фермах от коровы в сутки получают более 12 килограммов молока. Основные показатели в животноводстве выше прошлогодних. Кормов в хозяйстве заготовлено в достатке. Кроме того, пока позволяет погода, здесь организована пастьба коров на озимых. На дорогах трудятся 12 доярок. Есть зооветспециалисты. Ежемесячно анализируется работа доярок.

Участники семинара увидели, как содержатся телята. О ветеринарных мероприятиях рассказал главный ветврач хозяйства Газинур Хабибуллин, о содержании дойного поголовья и телят - главный зоотехник Ильгиз Абдулхаев.

Реклама

На фермах нашего района наступает пора массовых отелов. В такие дни надо установить дежурство в родильном отделении. Чтобы росли надои, необходимо строго соблюдать технологию производства молока, заботиться о сохранности телят.

В ходе семинара выступили начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнар Мухлисов, начальник производственно-маркетингового отдела управления Рустем Сабиров, начальник Высокогорского межрайонного отдела филиала «Россельхозцентра» по Республике Татарстан Сагит Салахутдинов, главный ветврач района Айрат Гараев и другие специалисты района.

Фото Айзата Залилова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев