Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В Высокогорском районе прошел конкурс операторов машинного доения

Чирша на этой неделе принимала гостей со всего района. Летний лагерь ООО "Агро-Холдинг" нынче стал местом проведения традиционного конкурса профессионального мастерства операторов машинного доения. Из всех хозяйств района собрались 30 доярок и дояров, чтобы доказать, что они лучшие в своей профессии. - В районе становится красивой традицией перед началом летне-лагерного...

Чирша на этой неделе принимала гостей со всего района. Летний лагерь ООО "Агро-Холдинг" нынче стал местом проведения традиционного конкурса профессионального мастерства операторов машинного доения. Из всех хозяйств района собрались 30 доярок и дояров, чтобы доказать, что они лучшие в своей профессии.

- В районе становится красивой традицией перед началом летне-лагерного содержания скота проведение конкурсов доярок, - сказал на церемонии открытия мероприятия руководитель исполкома Высокогорского муниципального района Раиль Зайнуллин. - Сегодня в районе насыщенный день. После капитального ремонта открывается хирургическое отделение ЦРБ. В деревне Малый Битаман состоится открытие нового модульного ФАПа. Руководители сельхозпредприятий объезжают поля, чтобы оценить состояние посевов.
В этом году в условия конкурса внесены существенные изменения. Победителей-чемпионов будет два: среди молодых и среди опытных мастеров машинного доения. Стал больше призовой фонд. Определить лучшего среди лучших будет нелегко. Раиль Аюпович пожелал судейской команде оценивать работу конкурсантов на совесть, объективно, а участникам конкурса - выступить успешно.
Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнар Мухлисов поблагодарил руководителей района за проведение этого трудового праздника.
- Профессия оператора машинного доения становится престижной, - сказал Ильнар Ильясович. - Молочное производство приносит наибольший эффект. 80 процентов выручки АПК дает молочное животноводство. Нынче чемпионы конкурса получат солидные премии.
Начальник управления пожелал участникам, чтобы каждый балл был честно заслужен, чтобы жюри судило беспристрастно. Кстати, судейская коллегия состояла из высококлассных специалистов из: Минсельхозпрода РТ, соседних районов и опытных ветеринаров и зоотехников.
Наступил торжественный момент церемонии открытия. Право поднятия флага районного конкурса было предоставлено прошлогоднему чемпиону районного конкурса доярок Ольге Ахметшиной из ООО "Серп и молот".
Начальник производственно-маркетингового отдела управления Рустам Сабиров ознакомил участников с программой и условиями конкурса. Он состоял из четырех этапов. В первой части конкурсанты отвечали по билетам на вопросы по теории. Потом предстояло соревноваться в разборке и сборке доильного аппарата. В третьей демонстрировали свое мастерство на практике - доении коров. В завершение специалисты определяли качество надоенного молока.
Нельзя не отметить, что для конкурсантов были созданы все условия для плодотворной работы. Все продумано, удобно. Недалеко от сооружений летнего лагеря поставили красивые шатры, где накрыли столы для всех гостей. После утреннего чая с национальными блюдами доярки приступили к работе. Для поддержания хорошего настроения гостям подготовили концертную программу культработники ЦДК.
Конкурс, как всегда, требует напряжения всех сил, умения, нервов. Поэтому особенно важна слаженная работа обслуживающего персонала.
- Надо отдать должное руководству и специалистам ООО "Агро-Холдинг". Организаторы конкурса отлично знают свою работу, - говорит один из членов жюри Наиль Файзрахманов из Атнинского района. - Коровы правильно отсортированы, видно, что селекционированы. Доение идет гладко.
Жюри отметило еще одно важное обстоятельство. На конкурс приехали доярки разных возрастов, с разным стажем работы. Одни участвуют на подобных конкурсах уже несколько раз, другие - впервые испытали свои силы. Есть у кого поучиться мастерству, набраться опыта. Поэтому вполне закономерно, что победители среди молодых и опытных определяются отдельно.
Каждый правильный ответ, как и допущенный промах, жюри заносили в таблицу, определяли баллы. Немало напряженных минут пришлось испытать при разборке и сборке доильных аппаратов. Даже в самом привычном деле - доении, у доярок не обошлось без волнений. Коровы-то привыкли к своим хозяйкам. Много лет участвует в организации подобных конкурсов председатель координационного совета профсоюзов Ирек Сабитов. В этом году у Ирека Салиховича ответственный этап конкурса - определение качества молока.
- Качество, чистота продукции оказывает существенное влияние на баллы, конечный результат, - отметил он.
Вот, наконец, остались позади все этапы конкурса. Члены жюри завершили подсчеты и определили победителей. Настал торжественный момент награждения.
-Дорогие передовики! - обратился к конкурсантам глава района Рустам Калимуллин. - Вы приехали на конкурс, победив у себя в хозяйствах. А сегодня определится победитель среди победителей. Спасибо за ваш труд. Мы гордимся вами, вашим мастерством. Желаю, чтобы и на республиканском конкурсе вы смогли показать себя достойно.
На церемонии награждения присутствовал и заместитель министра сельского хозяйства РТ по животноводству Назип Хазипов.
- В Высокогорском районе производство становится все более эффективным, рентабельным, - отметил Назип Накипович. - Многие хозяйства обошлись без кредитов, посевную провели качественно и в сроки. Теперь ждем дождей, чтобы поднялись посевы. На днях приступаем к заготовке кормов. Обращаемся к жителям помочь в этом деле, надо использовать все ресурсы, чтобы создать необходимый запас кормов.
Заместитель министра поблагодарил организаторов конкурса, передал пожелания успехов от министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, поздравил с наступающим национальным праздником Сабантуй.
Абсолютной чемпионкой районного конкурса мастеров машинного доения коров стала Гульнур Бикмуллина - доярка ЗАО "Бирюли". У нее 34 года стажа работы в животноводстве. По итогам прошлого года от каждой коровы своей группы она надоила в среднем по 4417 килограммов молока.
Ненамного отстает от нее по количеству баллов и результатов работы Фирдия Галяутдинова из ООО АФ "Татарстан". Она заняла на конкурсе 2 место. Третье место - у Наили Галявиевой из ООО "Агро-Холдинг".
Лучшим оператором машинного доения среди молодых мастеров признан Петр Никифоров из ООО "Битаман". Дояром он работает всего один год, но уже сумел достичь высоких результатов. В прошлом году надоил от каждой коровы по 5301 килограмму молока.
На втором месте - Рамзия Нигматзянова из ООО СХП "Ватан", надоившая в 2013 году от одной коровы 4312 кг молока. Третье место среди молодых доярок жюри присудило Разине Габитовой из ООО "Правда". Победители награждены медалями, денежными премиями и дипломами.
Денежные премии вручены также и всем участникам конкурса. За хорошую организацию конкурса отмечены Почетной грамотой руководитель ООО "Агро-Холдинг" Ленар Зарипов, за подготовку абсолютного чемпиона - руководитель ЗАО "Бирюли" Газинур Сафин, руководитель ООО "Битаман" Шаукат Вахитов.
С 50-летним юбилеем поздравили участницу конкурса - доярку ООО "Татмелиорация-Агро" Хиндию Фазулзянову. Ей вручена Почетная грамота Минсельхозпрода РТ и ценный подарок. Отмечены также доярка ПСХК "Красная заря" Елена Павлова - за самый высокий удой, доярка АФ "Татарстан" Розима Островская, доярка ООО "Татмелиорация -Агро" Рамзия Фахриева - за долголетний труд и молодая доярка из ООО "Агро-Холдинг" Энже Галимуллина.
Особого приза удостоен мужчина-дояр из ЗАО "Бирюли" Григорий Шпаков.
- Эти люди заслужили самых высоких наград, - отметил после награждения глава района Рустам Калимуллин. - Сегодня нет проигравших, все выступили достойно.
В завершение Ильнар Мухлисов поблагодарил всех участников, организаторов, спонсоров за вклад в успешное проведение конкурса, пожелал дальнейшей плодотворной работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев