Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В хозяйстве "Татарстан" прошел сельхозсеминар

Перед сельчанами стоит главная задача - завершить все осенне-полевые работы до наступления холодов. На базе сельхозпредприятия «Татарстан» прошел семинар, в котором приняли участие агрономы, технологи, руководители сельхозуправления и хозяйств района. Вел семинар главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Фидаиль Хайрутдинов.

Традиционно каждый год перед окончанием всех осенне-полевых работ проходят семинары. Проводятся они в передовых хозяйствах, на этот раз в «Татарстане». В ходе обсуждений работниками хозяйства были подняты такие вопросы как: обработка почвы, поверхностная обработка, обвальная вспашка, углубление пахотного слоя, органические и минеральные удобрения, уборка кукурузы и многие другие. Специалисты сельхозпредприятий отметили, что нынче уборку и обработку почвы в районе завершили успешно. В хозяйстве "Татарстан", благодаря  агрегатам глубинной вспашки, все работы проводятся по современной технологии.

- Современные приспособления к сельхозагрегатам дают хорошие результаты и позволяют увеличить урожайность. В этом году закупили еще два плуга, - делится радостью главный агроном «Татарстана» Госман Яруллин.

Обработка почвы плугом способствует накоплению в почве влаги, уничтожению сорняков и вредителей культурных растений и усиливает жизнедеятельность полезных микроорганизмов. Хозяйство «Татарстан» оказалось в передовиках не только по технологии вспашки, но и по хранению семян зерновых культур.

- На днях запустим в работу зерносушилку, привезенную из Кировской области. Ввод в эксплуатацию позволит в течение часа сушить до 25 тонн зерна, - делится планами заместитель директор сельхозпредприятия «Татарстан» Наиль Хайрутдинов.

Правильно сушить и хранить - очень важная задача. Запас  элитных сортов зерна заложили еще три года назад. К слову, репродуктивный фонд необходимо иметь всем хозяйствам. Так к началу 2019 года в зернохранилищах должны быть семена до второй репродукции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев