Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В хозяйстве «Бирюли» школьники вышли на сбор урожая

Последние штрихи аграриев Высокогорского района – идет уборка капусты. На помощь работникам сельхозпредприятия «Бирюли» выходят в поле и школьники. Сбор планируют завершить уже к этой пятнице.

Те, кто вышел в поле, уверенно орудуют тяпками. Это уже финальный этап уборки капусты. К слову, в хозяйстве «Бирюли» ее выращивать начинают с посева семян. В марте подготавливают теплицы, сеют семена, а после саженцы перекочевывают в поле. Для этой цели  закупили две финские сажалки. В этом году капуста заняла около 45 гектаров. Сельхозагрегаты осилили эту площадь за 10 дней. Урожайность средняя – 400-450 центнеров с гектара. Сказалась та самая непогода. Сейчас убирают поздние сорта капусты. Ранние и средние поступают в продажу, начиная с июля.

- Мы начинаем реализовывать капусту с июля. У нас есть ранние, средние сорта. Их уже распродали. И сейчас приезжают – забирают. Спрос есть, - показывая плантации, говорит бригадир-овощевод ЗАО «Бирюли» Данис Мингазов.

Двум тысячам тонн капусты подготовлено место в овощехранилище. Реализовывать ее будут в течение года. Столь тяжкий труд, в основном, на плечах прекрасной половины «Бирюлей». Рушания Габдуллина трудится в хозяйстве более 20 лет. Говорит, что свыклась с условиями труда.

- В свое время остались жить в деревне. Ездить в Казань на работу далеко, да мы уже в возрасте. До пенсии будем трудиться здесь, - сказала Рушания Габдуллина.

Для тех, чей рабочий день продолжается с семи утра до пяти вечера, предусмотрено двухразовое питание. Кормят тут же, в поле. Горячий суп, второе и обязательно кисло-молочные продукты. Для поддержания здоровья.

- Нам нравится. Кормят вкусно. Спасибо.

- Вкусно готовят, не жалуемся. И первое, и второе – все всегда горячее, свежее.

Именно хозяйство «Бирюли» Высокогорского района славится капустой. Ее удобряют, пропалывают, борются с сорняками. Имеется и своя система орошения. Это на случай засушливого лета. Однако есть и традиции, передающиеся из поколения в поколения, чтобы урожай уродился.

-  Как только засеем поле, выбираем красивую, «кругленькую» женщину и катаем ее по полю. Это делается для того, чтобы и капуста была круглой, красивой, - рассказывает  Рушания Габдуллина.

Аграрии хозяйства «Бирюли» планируют завершить уборку капусты в течение пяти дней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев