Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Татарстанское - значит высококачественное

Итоги работы агропромышленного комплекса Татарстана в первом полугодии и подготовку к уборке урожая обсудили на совещании-семинаре, который состоялся на этой неделе в Заинском районе. В нем участвовали Президент РТ Рустам Минниханов, Премьер-министр Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов,...

Итоги работы агропромышленного комплекса Татарстана в первом полугодии и подготовку к уборке урожая обсудили на совещании-семинаре, который состоялся на этой неделе в Заинском районе.

В нем участвовали Президент РТ Рустам Минниханов, Премьер-министр Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, главы районов, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители сельхозпредприятий, фермерских хозяйств, ученые.

Участники ознакомились с выставкой техники ЗАО "Агросила Групп", посевами озимых и яровых, передовыми технологиями возделывания сельхозкультур, заготовки кормов, обработки почвы, посетили животноводческий комплекс и увидели новые образцы сельхозтехники и агропромышленного оборудования.

На пленарном заседании Президент республики оценил итоги работы АПК РТ в первом полугодии. Несмотря на общее снижение темпов экономического роста в этом году, производство сельскохозяйственной продукции в Татарстане несколько выросло. Сегодня Татарстан производит примерно четверть всего объема сельхозпродукции Приволжского федерального округа.

Главными задачами этих дней Президент считает ускорение темпов заготовки кормов, которые пока ниже прошлогодних, развитие мелиорации, повышение активности предпринимательства в сельском хозяйстве. В первом полугодии на поддержку сельхозпроизводителей из бюджета дополнительно направлено 800 млн. рублей.

Говоря о предстоящей уборочной, Рустам Минниханов отметил, что все ресурсы надо направить на быструю и качественную уборку, мобилизовать транспорт. Что касается кормоуборочной, то необходимо иметь 1,5-2-годичный запас кормов и организовать их бережливое хранение.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, анализируя итоги полугодия, отметил, что прогнозируемый объем производства продукции АПК РТ 64 млрд. рублей составляет около 6 процентов от общего объема по России. В основном рост достигнут в животноводстве и птицеводстве. По состоянию на 1 июля во всех категориях хозяйств республики произведено 245 тысяч тонн мяса скота и птицы. Производство молока составило 862 тысячи тонн.

Закупочные цены на молоко в этом году на 3-4 рубля выше, чем в 2013-м, и заниматься молоком становится интересно, считает министр. Денежная выручка сельхозформирований РТ в первом полугодии составила 30,7 млрд. рублей, в том числе от реализации молока - 10 млрд. рублей.

Уборка нынче будет сложной. Перед аграриями Татарстана поставлена задача завершить обмолот зерновых в августе. В распоряжении хозяйств республики сегодня 3,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, и при хорошей организации труда можно убирать по 60 тысяч га в сутки, несмотря на высокую нагрузку на один комбайн. Необходимо организовать массовое соревнование хлеборобов, их поощрение в этот период, как это делают в Высокогорском и ряде других районов, отметил Президент.

Марат Ахметов отметил, что засуха в мае и июне негативно повлияла на посевы. Но озимые в большинстве хозяйств, где выдержана технология, в этом году стали страховой культурой.

Как отметил Президент республики, в этом году в продовольственный фонд Татарстана необходимо заложить не менее 300 тысяч тонн продовольственного зерна. Задача - накормить людей и обеспечить продовольственную безопасность нашей республики. Татарстан может и должен поставлять на свой рынок и за пределы республики высококачественную переработанную сельхозпродукцию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев