Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

С ОБРАБОТКОЙ НЕЛЬЗЯ ОПАЗДЫВАТЬ

Позади весенний сев, пришла пора ухода за посевами. Специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия и руководители сельхозпредприятий района совершили объезд полей по двум маршрутам - в дубьязской и высокогорской зоне. После осмотра угодий ООО "Березка", ПСХК "Красная заря", ЗАО "Бирюли", ООО АФ "Татарстан", ООО СХП "Ватан", состоявшегося 2 июня, в...

Позади весенний сев, пришла пора ухода за посевами. Специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия и руководители сельхозпредприятий района совершили объезд полей по двум маршрутам - в дубьязской и высокогорской зоне.
После осмотра угодий ООО "Березка", ПСХК "Красная заря", ЗАО "Бирюли", ООО АФ "Татарстан", ООО СХП "Ватан", состоявшегося 2 июня, в ООО "Серп и молот" было проведено совещание, в котором участвовал глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин.
О состоянии посевов яровых зерновых, многолетних трав в хозяйствах и агротехнических мероприятиях, которые необходимо провести на полях в эти июньские дни, рассказал консультант по земледелию управления сельского хозяйства и продовольствия Иван Кочкешев. Сегодня необходимо бороться с сорняками, заниматься корневой подкормкой и междурядной обработкой картофеля и кукурузы.
Все опрыскиватели должны быть задействованы, иначе сроки обработки гербицидами яровых зерновых будут упущены. Опаздывают с выведением их на поля ООО "Правда", ООО "Татмелиорация-Агро", ООО "Агроторгстрой", ООО "Мирас".
Начали наращивание гребней на картофельных плантациях ЗАО "Бирюли", ООО "Березка", ООО СХП "Ватан", ООО АФ "Татарстан". Также наступило время междурядной обработки кукурузы. К этому агромероприятию уже приступили в "Бирюлях".
Под паром в нашем районе 13 тысяч гектаров. К 20 июня необходимо завершить первую обработку чистых паров. Неважно пока обстоят дела в "Зарнице" и "Красной заре", где темпы работ низкие. Стоит отметить, что состоянию паров в Татарстане придается большое значение. Те поля, которые пойдут под посев озимых, будут субсидироваться из бюджета республики.
Вторая часть совещания была посвящена итогам животноводства. С ними ознакомил начальник производственно-маркетингового отдела Рустам Сабиров. По сравнению с прошлым годом за май 2012 года результаты выше. За лучшие показатели по производству молока и мяса первое место среди хозяйств района присуждено ООО СХП "Ватан". Руководителю этого сельхозпредприятия Иреку Исмагилову глава района Рустам Калимуллин вручил переходящий кубок. На втором месте ООО "Битаман" и ООО "Татмелиорация-Агро", на третьем ООО "Серп и молот".
На снимках: глава района Р.Г.Калимуллин вручает кубок И.Р.Исмагилову; руководители хозяйств на поле ООО «Серп и молот»; всходы на опытных участках.
Фото А. Тимонина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев