Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Рустам Минниханов: «Мы продолжим поддерживать сельское хозяйство»

Республика заинтересована в развитии села, отметил Президент РТ. В любой экономической ситуации республика продолжит поддерживать сельское хозяйство во всех его формах - от личного подворья до крупных агрономических и животноводческих холдингов. Такое заявление сделал Президент Татарстана Рустам Минниханов во время традиционной встречи с редакторами ведущих электронных СМИ республики. «На село...

Республика заинтересована в развитии села, отметил Президент РТ.

В любой экономической ситуации республика продолжит поддерживать сельское хозяйство во всех его формах - от личного подворья до крупных агрономических и животноводческих холдингов. Такое заявление сделал Президент Татарстана Рустам Минниханов во время традиционной встречи с редакторами ведущих электронных СМИ республики.

«На село вообще надо смотреть шире. У нас село для некоторых - это колхоз, совхоз, какие-то предприятия и все такое. Село - это наш базис, это возможность сохранить нашу ментальность, нашу культуру, наш язык, нашу религию. В городах это сложнее и невозможно. Те же марийцы, те же чуваши, я не говорю о татарах, где они могут сохранить свои традиции и все остальное? Поэтому все программы, которые мы формируем в последние годы, направлены в том числе и на развитие села. Это дороги, газ, освещение, ФАПы, ремонт школ. Они все влияют на это пространство. Но мы можем построить там и дорогу, какие-то социальные, культурные объекты, но если там не будет работы, если у людей не будет заработка, все это работать не будет. Нам важно поддерживать все начинания, которые есть на селе», - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Не секрет, что жизнь на селе значительно сложнее, чем в городе. Там есть дорога, есть школа и все остальное, но сельский уклад требует других навыков, способностей, возможностей. На селе люди должны больше трудиться. И это очень хорошее воспитание для детей», - отметил Президент РТ.

Реклама

«Мы говорим, что имеем свыше 400 тысяч личных подворий. Почему мы их поддерживаем? Вот представьте, если это подворье не имеет подсобного участка, если там не имеется какой-то скот. Поэтому даже в этот тяжелый год мы приняли решение: на каждую дойную корову мы даем субсидию. А это немаленькие деньги. Нужно, чтобы, несмотря на все сложности, сельчане сохранили все это. Во-первых, это их душевой доход. То есть каждая корова, каждая курица - доход этой семьи, это качество питания и труд. Ведь корову надо минимум два раза в день доить, три раза кормить. Для этого нужно сено привезти, фураж привезти. То же самое и куры, и все остальное. Очень важно, чтобы наше село было сохранено в тех традициях, которые у нас есть и в то же время уровень качества жизни там должен быть достойным», - высказал свое мнение лидер республики.

Пока для татарстанского села сделано далеко не все, что нужно, признал Президент Татарстана. «Сказать, что все у нас хорошо, нельзя. У нас есть еще много населенных пунктов, где мы дорогу не довели, но вопросы газа, электроэнергии там решены. Есть территории, где имеются проблемы с питьевой водой. Мы все это знаем. Поэтому у нас есть программы по газу, воде, дороге, освещению, и мы системно будем этими вопросами заниматься», - добавил он.

Еще раз хочу сказать, что мы будем поддерживать личные подворья, фермерские хозяйства, крестьянско-фермерские, коллективные хозяйства и крупные холдинги. У каждого своя задача и цель, но основа там - люди. Без людей инициативных, образованных, целеустремленных мы задачу не решим. Эти вопросы должны решаться комплексно, то есть блок социальной защиты, социальной поддержки и блок производства, бизнеса, предпринимательства должны идти не последовательно, а параллельно», - заключил Рустам Минниханов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев