Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Руководители хозяйств, главные агрономы и ветврачи района собрались на учебу

Год был сложным для животноводов и растениеводов. Почему при равных погодных условиях в одном хозяйстве добиваются больших урожаев, а в других все чахнет? Как достичь успеха, выправив технологию и не неся больших финансовых затрат? Об этом и многом другом говорили в доме культуры района.

Руководители хозяйств, главные агрономы и ветврачи собрались в актовом зале на учебу по теме «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства». Проводили мероприятие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов и Ильдус Габдрахманов.

Начали с земледелия. 60 % земель Высокогорского района – пашни.  Подведя итоги года, Ильдус Харисович перешел к обсуждению факторов, позволяющих повысить урожайность культур. Соблюдение чередования культур, правильное использование каждого миллиметра осадков, минеральных удобрений,  до- и послевсходового боронования– вот слагаемые успеха. Разумно выполняя эти условия, можно получать дополнительный урожай зерна без больших затрат. Говорили и о необходимости хорошей подготовки почвы к посеву семян. Ведь мало использовать районированные сорта, нужен хороший уход и питание всходов, не лишним будет и своевременное известкование почвы, ведь нет толку от внесения минеральных удобрений  в кислую среду.

Также была поднята тема выращивания рапса. Особенность этой культуры в том, что она одна из немногих, дающих практически 100% рентабельность. Зеленую часть растения, а также жмых и шрот оставшиеся после  переработки семян на масло используется на корм скоту. Преимущества выращивания рапса перечислил и Ильдус Габдрахманов:

– Первое - доходность. Кто работает, 100% рентабельность, ни одна культура такую рентабельность не дает. Второе - быстрые деньги. В августе месяце ни одна культура такой востребованности не имеет за живые деньги. Третье - идеальный предшественник.

Затратив одну кормовую единицу можно получить разное молоко. Высокогорский район занимает девятое место в рейтинге среди районов республики по животноводству. За семь лет район увеличил выработку молока на 32 %.  Отдельно было отмечено хозяйство «Асянь». У них и надои хорошие и привес достойный.

– Технологиями тоже надо уметь управлять. Это тоже уровень человека. Уровень образования, мышления, – уточнил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов.

Советы даны, впереди плодотворная работа для достижения результата.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев