Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Подвели итоги животноводства

Семинар по сельхозвопросам провело управление сельского хозяйства и продовольствия в минувшую субботу. На этот раз местом его проведения было избрано ООО "Правда". Главный упор был сделан на животноводство, рассматривались и другие вопросы деятельности сельхозпредприятий: хранение и подготовка техники к весенним полевым работам, хранение семян и проблемы семеноводства. В хозяйстве собрались...

Семинар по сельхозвопросам провело управление сельского хозяйства и продовольствия в минувшую субботу.

На этот раз местом его проведения было избрано ООО "Правда". Главный упор был сделан на животноводство, рассматривались и другие вопросы деятельности сельхозпредприятий: хранение и подготовка техники к весенним полевым работам, хранение семян и проблемы семеноводства.

В хозяйстве собрались руководители, главные специалисты всех сельхозпредприятий района. Они побывали на производственных объектах ООО "Правда", начиная с машинно-тракторного парка и кончая юртушской фермой. В ходе семинара выступили специалисты семенной, инженерной, ветеринарной служб. Они поставили задачи на период зимовки и 2012 год. Одна из острых проблем - кадровая, хозяйствам необходимо привлекать на работу технологов по воспроизводству и ветврачей, разработав меры стимулирования их труда.

На молочно-товарной ферме внимание участников семинара обращалось на рацион кормления скота, направленное выращивание телок, содержание коров в родильном отделении. Были показаны приготовление горохового молока для телят и работа кормотакси. В этом году по заказу хозяйств будет поставлено 10 единиц такого такси, пятьдесят процентов расходов на их изготовление районный бюджет берет на себя.

На совещании выступили начальник Высокогорского межрайонного отдела филиала «Россельхозцентра» по РТ Сагит Салахутдинов, начальник госветобъединения Ринат Хисамов, начальник производственно-маркетингового отдела УСХиП Рустем Сабиров.

Были озвучены основные итоги животноводства за 2011 год: надой молока от коровы за 2011 год составил по району 4230 килограммов, что на 169 килограммов выше уровня 2010 года, поголовье КРС составляет 16938 голов (102 процента), снизилось поголовье телят, поросят, свиней. Из 14 хозяйств, работающих на территории района, больше всех произведено молока в ЗАО "Бирюли" - 77,7 тысячи центнеров, в ООО "Серп и молот" - 40,9 тысячи. По району производство молока составило 253780 центнеров, или 94 процента к уровню предыдущего года. Снижение поголовья крупного рогатого скота допущено в ПСХК "Красная заря" и ОАО ГПП "Элита".

Для успешного проведения зимовки необходимо ежемесячно проводить контрольные дойки и взвешивание скота, улучшать направленное выращивание телок, организовать трехразовую выпойку новорожденных телят, сбалансировать рацион кормления скота с учетом возраста, физиологического состояния животных и качества кормов, ввести в рацион хвою.

М.ТИМОНИНА

На снимках: на семинаре в ООО "Правда".

Фото А.Тимонина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев