Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Передовиков жатвы Высокогорского района награждают в поле

Уборка урожая в Высокогорском районе продолжается. Несмотря на дождливую погоду, приостановившую обмолот на несколько дней, хозяйства все же вели выборочную уборку. К 25 августа обмолочено 78 процентов площадей. Первыми из хозяйств завершили уборочную в "Битамане". Более 70 процентов хлебов убрано в "Бирюлях", "Татарстане". Близки к финишу работы на полях ООО...

Уборка урожая в Высокогорском районе продолжается. Несмотря на дождливую погоду, приостановившую обмолот на несколько дней, хозяйства все же вели выборочную уборку.

К 25 августа обмолочено 78 процентов площадей. Первыми из хозяйств завершили уборочную в "Битамане". Более 70 процентов хлебов убрано в "Бирюлях", "Татарстане". Близки к финишу работы на полях ООО "Серп и молот". В эти дни в хозяйствах обмолачивают ячмень, пшеницу, овес. Средняя урожайность по району пока составляет 24,9 центнера с гектара. В "Битамане" собрано по 29,4 центнера, ООО "Серп и молот" - 27,9, "Асяни" - 24,2, "Красной заре" - 24,6. Низкие темпы уборочной в "Татмелиорации-Агро", 63 процента зерновых убрано в "Ватане".

На обмолоте в сельхозпредприятиях задействовано 60 комбайнов. В ЗАО "Бирюли" урожай убирают десять комбайнов. За штурвалом - опытные хлеборобы. Недаром почти все из них награждены премиями главы за успешное выполнение заданий. Стараются и их помощники. Как и в прошлые годы, держат марку лидеров Виталий Винокуров и Олег Винокуров, работающие на комбайне "Лексион-840". Их намолот перевалил уже за 1000 тонн. Одними из первых на жатве этого года за ударную работу отмечены Ильшат Валиуллин и Ильдар Муртазин, управляющие комбайнами "КЗС-1218 Палесье".

В эти августовские дни на полях района идет напряженная работа. Механизаторы заняты основной обработкой почвы, посевом озимых, продолжается заготовка кормов для животноводства. Озимые посеяны на 52 процентах запланированных площадей. Некоторые хозяйства уже начали силосовать кукурузу. На одну условную голову скота в районе заготовлено 20,3 центнера кормовых единиц (для сравнения: в прошлому году на эту пору было 17,5 центнера). Впереди уборка картофеля и овощей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев