Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Фермер из Высокогорского района завоевала серебряную медаль на агропромышленной выставке "АГРОРУСЬ"

Серебряную медаль завоевала фермер Минсина Латыпова на ХХII Международной агропромышленной выставке-ярмарке "АГРОРУСЬ" в Санкт-Петербурге. Этот смотр достижений сельчан проходил в последние дни августа. Наша землячка здесь отмечена за высокие показатели в молочном животноводстве. Минсина и Ленар Латыповы три года назад в Дубьязах создали КФХ - крестьянско-фермерское хозяйство животноводческого направления. Минсина...

Серебряную медаль завоевала фермер Минсина Латыпова на ХХII Международной агропромышленной выставке-ярмарке "АГРОРУСЬ" в Санкт-Петербурге.

Этот смотр достижений сельчан проходил в последние дни августа. Наша землячка здесь отмечена за высокие показатели в молочном животноводстве. Минсина и Ленар Латыповы три года назад в Дубьязах создали КФХ - крестьянско-фермерское хозяйство животноводческого направления.

Минсина Минзарифовна по специальности - ветеринарный врач, а муж - зоотехник. Используя государственную поддержку на строительство семейных животноводческих комплексов они построили помещение на 100 голов коров. Приобрели ферму в деревне Малые Алаты, провели там ремонт. Затем открыли новую ферму на 100 коров в селе Дубьязы. Оборудовано помещение по последнему слову зооветеринарной науки. В нем чисто, просторно, светло.

В семье Латыповых растут трое детей: Илалия, Гумар и Ислам. Старшая дочь Илалия - незаменимая помощница родителей и на ферме, и в домашнем хозяйстве. Дети хорошо учатся в школе. Сын Гумар в летние каникулы работает на тракторе, ему нравится чувствовать себя самостоятельным и нужным.

В крестьянско-фермерском хозяйстве "Латыпова М.М." сейчас работают пять человек, среднемесячная зарплата более чем в полтора раза выше среднерайонного показателя.

В настоящее время в КФХ имеются 230 голов КРС, 92 из них - дойные коровы, 73 теленка. За 8 месяцев этого года произведено 3213 центнеров молока и 148 центнеров мяса. Удой молока на одну корову составляет 3492 килограмма.

Латыповы живут большими планами на будущее. Составлен бизнес-план инвестиционного развития на 2012-2016 годы, на конкурсе в ведомственной программе "Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в РТ на 2012-2014 годы" защитили и выиграли грант. Реализация проекта пойдет на приобретение нетелей, что даст возможность увеличить производство молока и мяса, создать новые рабочие места на селе.

Налаженное производство - это и решение социальных проблем на селе. КФХ "Латыпова М.М." является спонсором мероприятий, праздников, проводимых в Дубьязском сельском поселении, оказывает посильную помощь одиноким и престарелым, на собственные средства очищает зимой от снега дороги до деревни Турнаяз. Надо отметить и то, что Латыповы активно участвуют в сезонных ярмарках, проводимых в районе и в городе, и радуют высокогорцев вкусной, качественной продукцией.

На снимке: Латыповы с дочерью. Фото Александра ТИМОНИНА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев