Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Аграрии Высокогорского района готовы приступить к полевым работам

В Высокогорском районе состоялся семинар-совещание по подготовке к весенне-полевым работам. Руководители и специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия, сельскохозяйственных предприятий собрались, чтобы обсудить проблемы, ознакомиться с новыми разработками в области растениеводства, животноводства. В практической части семинара его участники посетили сельскохозяйственные объекты ООО «Битаман», осмотрели технику, мастерские. Главное, на что...

В Высокогорском районе состоялся семинар-совещание по подготовке к весенне-полевым работам. Руководители и специалисты районного управления сельского хозяйства и продовольствия, сельскохозяйственных предприятий собрались, чтобы обсудить проблемы, ознакомиться с новыми разработками в области растениеводства, животноводства.

В практической части семинара его участники посетили сельскохозяйственные объекты ООО «Битаман», осмотрели технику, мастерские. Главное, на что обращалось внимание, - готовность аграриев к посевной. Весна, по всем признакам, ожидается ранняя, так что, по словам специалистов, практически любая техника уже сегодня может выйти на поля для выполнения всего комплекса работ. В ходе семинара также были затронуты вопросы защиты растений, на которых подробно остановился начальник Высокогорского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Сагит Салахутдинов.

- Совсем скоро для сельчан наступает один из самых ответственных периодов - уход за посевами, - начал он свое выступление. - Уже сегодня надо формировать урожай, а чтобы не потерять его, выполнить в комплексе все мероприятия по уходу за посевами от сорняков, вредителей, болезней. Сроки гербицидной обработки короткие, и необходимо приложить усилия, чтобы все успеть вовремя.

- В прошлом году в ряде хозяйств района решили сэкономить на удобрениях, - заметил начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ильнар Мухлисов. - В этом году такого допустить нельзя.

На совещании специалисты сельского хозяйства смогли обменяться опытом, обсудить наиболее важные вопросы отрасли. Например, фермер Минсина Латыпова на своем крестьянском подворье в родильном отделении установила видеокамеру и теперь в любое время суток может отслеживать процесс ухода за животными, все ли указания выполняются в отсутствии хозяйки.

Несмотря на установившуюся теплую погоду, зима еще не сдает своих позиции, поэтому начальник производственно-маркетингового отдела УСХиП Рустем Сабиров остановился на задачах животноводства во второй половине зимовки, на тех мероприятиях, которые позволят не допустить падения надоев молока. В ожидании половодья на все фермы вовремя и в достаточном количестве завезено сено.

- К сожалению, не везде еще с пониманием относятся к вопросам содержания животных, - подчеркнул Рустем Сабиров. - В качестве отрицательного примера можно привести родильное отделение ООО «Суксу», где коровы содержатся буквально в грязи. Если так будет продолжаться, то вы не дождетесь ни большого молока, ни здорового, производительного молодняка.

Приятный момент совещания - награждение победителей. По итогам февраля лучшие результаты показало сельхозпредприятие «Красная заря», которое и получило переходящий кубок района. Второе место заняло ООО «Битаман», третье поделили между собой ООО АФ «Татарстан» и ООО «Татмелиорация-Агро».

Судя по заданным на совещании вопросам, конкретным по существу, очевидно, что аграрии Высокогорского района ведут активную работу по подготовке своих хозяйств к весенней посевной. На встрече с сельчанами глава района Рустам Калимуллин поставил четкие задачи на текущий год. Первым делом - в достаточном количестве приобрести минеральные удобрения - по 50 кг действующего вещества на 1 гектар пашни, иначе урожая не дождаться.

- По прогнозам синоптиков, в этом году весна ожидается ранняя, - подчеркнул Рустам Калимуллин, - так что возможно уже в первых числах апреля механизаторам предстоит выйти в поле. Уже сегодня необходимо продумать график двухсменной работы, определить, кто из механизаторов на каком агрегате будет работать.

В ходе совещания были затронуты и вопросы премиальных механизаторам за проведение сельскохозяйственных мероприятий. Не обошли стороной и проблему закупки ГСМ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев