Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ПОГОДА

Прокуратура в судебном порядке требует устранить нарушения жилищных прав несовершеннолетних

Прокуратура Высокогорского района провела проверку соблюдения жилищных прав несовершеннолетних детей при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Установлено, что жительнице села Высокая Гора в связи с рождением в 2008 году двоих детей был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. В 2010 году средства материнского (семейного) капитала в размере 330 178...

Прокуратура Высокогорского района провела проверку соблюдения жилищных прав несовершеннолетних детей при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Установлено, что жительнице села Высокая Гора в связи с рождением в 2008 году двоих детей был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. В 2010 году средства материнского (семейного) капитала в размере 330 178 рублей 75 копеек были направлены на погашение основного долга и процентов по кредитному договору на строительство жилого дома в адрес получателя - некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте РТ".

При этом в соответствии с требованием закона супругом получательницы сертификата Рамилем Салахутдиновым было оформлено нотариально удостоверенное обязательство в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения оформить его в общую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей, с определением размера долей по соглашению.

Однако в ходе проверки установлено, что жилой дом в с. Высокая Гора принадлежит на праве собственности Гульсинур Салахутдиновой (доля в праве 1/2) и Рамилю Салахутдинову (доля в праве 1/2), при этом каких-либо ограничений (обременении) их права не зарегистрировано.
Таким образом, до настоящего времени, то есть по истечении 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения, нотариально удостоверенное обязательство не исполнено.

По итогам проверки прокуратурой в Высокогорский районный суд направлен иск к супругам Салахутдиновым с требованием о признании за несовершеннолетними детьми права общей долевой собственности на жилой дом, построенный с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев