Высокогорские вести

Высокогорский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ПОГОДА

ПРЕСЕЧЕНЫ НАРУШЕНИЯ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

Прокуратурой Высокогорского района РТ проведена проверка исполнения отделом образования исполнительного комитета Высокогорского района РТ требований законодательства об исполнительном производстве в части своевременного перевода удержанных денежных средств с должников взыскателям. В силу ч.1 ст.98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в...

Прокуратурой Высокогорского района РТ проведена проверка исполнения отделом образования исполнительного комитета Высокогорского района РТ требований законодательства об исполнительном производстве в части своевременного перевода удержанных денежных средств с должников взыскателям.
В силу ч.1 ст.98 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Однако указанные требования законодательства отделом образования надлежащим образом не исполняются. Так, денежные средства из заработной платы должников, выплачивающих алименты и работающих в учреждениях образования Высокогорского района РТ, удерживаются, но длительное время взыскателям не переводятся.
Указанное обстоятельство влечет за собой нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних детей, на содержание которых выплачиваются алименты, а также способствует сохранению социальной напряженности в обществе, поскольку конституционные права детей на получение содержания от своих родителей превращаются в простую декларацию.
По результатам проверки прокуратурой района на имя руководителя отдела образования исполнительного комитета Высокогорского муниципального района РТ Н.К.Ахметзянова внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства об исполнительном производстве и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Указанный акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте нас в Telegram-канале Высокогорские вести

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев